Правомерно ли начисление платежей в этом случае?

Добрый вечер! У меня умер родной брат. В общежитие досталась комната по наследству. Водоканал продолжил начисление платы за весь период с момента вступления в наследство и до продажи. В комнате никто не проживал, дом не оборудован ИПУ, я проживаю постоянно и плачу ком. Платежи по другому адресу. Правомерно ли начисление платежей в этом случае?

, Наталья Полуяктова, г. Вологда
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.
По закону каждый собственник квартиры обязан оплачивать ее содержание и другие услуги, связанные с недвижимостью, соразмерно своей доле. ст. 249 ГК РФ ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.
Собственник также обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме — тоже соразмерно доле. Это означает, что, как только человек стал собственником комнаты или квартиры, он должен платить за ЖКУ, делать взносы на капремонт, платить налоги.
Начисления правомерны.