Могу ли я как самозанятая изготавливать украшения из натуральных камней (не драгоценных)?
Здравствуйте. Могу ли я как самозанятая изготавливать украшения из натуральных камней (не драгоценных)? Не подходит ли это под ограничение о полезных ископаемых
Здравствуйте!
По смыслу ч. 1 ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах», подлежит лицензированию деятельноть за пользование недрами.
Если Вы эти камни добываете не самостоятельно из месторождений, то лицензировать такую деятельность не нужно
Под обязательное лицензирование попдают также виды деятельности, перечисленные в ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». В указанное норме права нет положений о необходимости получать лицензию на создание украшений из недрагоценных камней. Как я понимаю, такие камни будут относиться к минералам и даже полезными ископаемыми.
Таким образом, ограничений на Ваш вид деятельности в связи с его спецификой я назвать не могу исходя из действующего законодательства.
Добрый день.
не подходит ли это под ограничение о полезных ископаемых
Нет, подходит.
Изготовление украшений из натуральных камней не является деятельностью по продаже полезных ископаемых в отношении которой ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ установлены ограничения на применение специального налогового режима.
Как отмечено в „ГОСТ Р 59071-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Охрана окружающей среды. Недра. Термины и определения“
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 01.10.2020 N 732-ст)
29 полезные ископаемые: Содержащиеся в недрах природные минеральные образования неорганического или органического происхождения, которые находятся в твердом, жидком или газообразном состоянии, химический состав и физические свойства которых позволяют осуществлять их промышленное и иное хозяйственное использование в природном виде или после первичной обработки (очистки, обогащения).
Вы же используя минеральное сырья и изготавливая из него готовое изделие осуществляете уже реализацию не полезного ископаемого, а готовой продукции. Как равносильно нельзя признавать торговлю бензина, продажей нефти.
Соответственно, ограничений на осуществление Вами указанной деятельности в качестве самозанятой нет — Вы можете свободно ей заниматься.
Добрый день!
Да, Вы правы ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ предусмотрен запрет для самозанятых на добычу и реализацию полезных ископаемых.
Однако, в соответствии с п.1 ст.337 НК РФ не может быть признана полезным ископаемым продукция, полученная при дальнейшей переработке (обогащении, технологическом переделе) полезного ископаемого, являющаяся продукцией обрабатывающей промышленности.
В связи с этим Вы имеете полное право изготавливать украшения из натуральных недрагоценных камней.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович