Могут ли в суде признать не дееспособным?
Могут ли аннулировать кредит , взытый в 2013 году, но в 2020г человеку поставили 2 группу инвалидности?могут ли в суде признать не дееспособным?
Здравствуйте! Недееспособность признается в судебном порядке при наличии следующих условий:
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Здравствуйте! Недееспособным гражданина могут признать, если вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.
Сам факт инвалидности от кредита не освобождает, а вот если при оформлении кредита была оформлена страховка на случай инвалидности, то страховая компания должна закрыть ваш кредит. Недееспособность также не освобождает от ответственности гражданина. В законе нет прямого указания на освобождение недееспособных от ответственности по сделкам, заключенным в статусе дееспособного.
Соответственно, если в 2013 г. при заключении кредитного договора лицо было дееспособным нельзя говорить о ничтожности сделки