Работа две ночи подрят

Матери поставили график День День Ночь Ночь. Ее не устраивает и даже очень негавтиано на нее это влияет. Две смены подрят запрещены, но между ночной сменой и второй ночной сменой есть 12 часов отдыха. Всеравно нельзя ставить две ночи подрят или нет?

, Алексей Макаров, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст 103 ТК РФ запрещено ставить работника на работу в течение двух смен подряд. Разъясняю — две смены подряд это например человек вышел в ночную смену и его оставляют без отдыха ещё и на дневную смену. Законом не запрещено работать две ночи подряд. Ст 96 ТК РФ говорит нам о том, что продолжительность работы в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. И к работе в ночь не допускаются: беременные женщины, работники не достигшие 18 лет, женщины имеющие детей до трёх лет, имеющие детей инвалидов, инвалиды или если осуществляют уход за больным, матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет без супруга, а также если имеют трёх и более детей в возрасте до 18 лет.

Получается у вашей мамы всё по закону. К сожалению вы это опровергнуть не сможете. Желаю вашей матери терпения.

Алексей Макаров
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разьяснение, примного благодарен!