Имеют ли они право начислять проценты в этой ситуации?

После смерти у меня большие финансовые проблемы, я пенсионерка, а так как у нас с мужем были кредиты я не смогла платить всё в полном объёме, просто моей пенсии не хватает, и у меня появилась просрочка по кредиту КПК "Сибирский Капитал", они подали на суд, суд присудил мне сумму которую я должна выплатить банку , я обратилась к руководству банка, чтобы те не передавали судебным приставам и пообещала что я буду выплачивать им по 3000 ежемесячно, так как больше я просто материально не смогу. Объяснила всю ситуацию и так как мы с мужем были постоянными и добросовестными клиентами этого банка, то руководство пошло мне на встречу и разрешили выплачивать по 3000р. ежемесячно и не стали передавать исполнительный лист судебным приставам. Сотрудники нашего филиала сказали что кредит мой заморожен, проценты на него не начисляются и я просто выплачиваю сумму долга которую присудил суд. Но недавно мне пришло три судебных приказа на разные суммы на этот же кредитный договор и мне объяснил юрист банка, что это проценты за пользование кредитом. Как могут начислить проценты если кредит был заморожен и судом определена сумма долга? Имеют ли они право начислять проценты в этой ситуации?

, Татьяна, г. Тюмень
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ничем не подкрепленные слова сотрудников вашего кредитов не имеют юридический силы. А судебные приказы вы можете отменить, написав соответствующие заявления в течение 10 дней с даты их получения.