Сняли квартиру в аренду, прожили треть месяца, по договору съем на 11 месяцев, риэлтор написал что продает

Сняли квартиру в аренду,прожили треть месяца,по договору съем на 11 месяцев,риэлтор написал что продает квартиру,в договоре написано что расторгнуть в одностороннем порядке можно только в случае нарушения условий ,мы ничего не нарушали,мы не хотим выселяться,что делать в такой ситуации?

, Владислав, г. Тобольск
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в силу ст. 675 ГК РФ :

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Таким образом, если текст Вашего договора не предусматривает расторжения по основанию продажи квартиры, то можете сообщить Арендодателю об отказе освобождать помещение. Собственник будет обязан уведомить покупателя о наличии аренды.