8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Понижение в должности и увольнение

Доброго дня!

Сложилась следующая ситуация.

В связи с переменами в компанию пришли люди со своей командой топ-менеджеров. Соответственно, на руководящие должности (начальники отделов) привели своих. Соответственно, активизировался процесс рассадки "своих" и на более простые должности (менеджеры и тп).

Начало ) В прошлом году, ссылаясь на недовольство моей работой, меня (без предупреждения, одним днём!) мой руководитель вынудил подписать переход на более низкую должность (с начальника отдела - на ведущего менеджера) с понижением в окладе. Скажу сразу, как человек ответственный, и радеющий за дело компании, под этим нажимом сдался. Жалею, конечно, но ... Произошло это в мае 2013 года. Никаких косяков в моей работе (дисциплинарных взысканий и прочего) нет.

Теперь, с 2014 года, смещают и моего руководителя. На его место приходит человек и буквально даёт мне срок на увольнение. Признаваясь в беседе, что у него есть на моё (и не только) место свои люди. Я со своей стороны, понимая нажим, но учитывая мой печальный опыт прошлого года, прошу дождаться годовой премии, а также 3 оклада компенсации. На что мне было заявлено, что премию срежут в 2 раза, либо вовсе не дадут. А о компенсации разговора быть не может вообще. И точка. Вдобавок, выразил сомнение в моём будущем трудоустройстве. А также выразил полное безразличие к моим семейным проблемам (у меня семья, мать-пенсионерка и тёща-инвалид 2й группы, а была до недавнего времени 1й, жена до этого момента была ЛОУ - лицо обеспечивающее уход). Этот разговор я записал на диктофон. В течении недели у меня были беседы с руководством компании, но там всё спускается вниз и нынешний руководитель ходит тише воды... Начальник службы персонала дважды мне предложил "не бузить" и уволиться. Такое за помощь принять сложно...

Итак, что же делать? Я в стрессовой ситуации, ходил даже ко врачу из-за этого. Возможен и больничный...

Как вариант, составить жалобу в труд.инспекцию на предмет моего понижения в должности в мае 2013 года. Так как это произошло внезапно, одним днём и заранее меня никто не предупреждал. Более того, предложение поступило в весьма грубой форме. Диктофонной записи того разговора у меня нет.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию в размере разницы окладов за прошедшее время (с мая 2013 по настоящее время) в связи с нарушением (было ведь?) моего перевода пусть и "добровольного"? Могу ли получить компенсацию за то, что были сорваны планы на отпуск и несостоявшейся ремонт из-за снижения дохода? Моральная сторона имеет денежное выражение? Это первое.

Второе. В связи с ультимативным предложением моего нового руководителя (а жизни он мне тут не даст. О дальнейших премиях "можно забыть") оставить место работы безо всяких компенсаций, могу ли я обратиться с жалобой на его действия в трудовую инспекцию? Какое наказание он понесёт? Из-за стресса собираюсь взять больничный, в поликлинике уже консультировался.

К тому же я не последний, которого будут увольнять под новых людей.

Прошу прощения за "много букв", накипело...

Надеюсь на совет-помощь в моей ситуации. Спасибо.

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2014