Правомерен ли запрос такой денежной суммы?

Добрый вечер, ситуация такая. Мой друг заразил свою девушку (бывшую) венерической болезнью, сам об этом не знав, после чего, он начал проходить курс лечения вместе с ней(девушкой). Девушка его вылечилась, а он нет. Доходя до вопроса половой жизни, он ей говорил:- «Давай долечимся и только потом». По началу она была согласна, но в конечном итоге она согласилась на половой акт, при условии что он болеет, как итог, снова болячка. Сейчас же, она просит с него сумму в разы выше чем стоимость лечения и предоставления мед.услуг(она просит 60, а лечение все вышло +-15).

1. Правомерен ли запрос такой денежной суммы?

2. Попадает ли молодой человек под 121 УК РФ(с условием что она понимала на что шла)

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. В действиях вашего друга усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 121 УК РФ. При этом, согласно разъяснению Верховного суда согласие потерпевшего на поставление его в опасность заражения венерической болезнью не является основанием для освобождения от уголовной ответственности лица, знавшего о наличии у него венерического заболевания и поставившего потерпевшего в опасность заражения или заразившего его венерической болезнью. Уголовное преследование по данной статье не зависит от воли потерпевшего и уголовное дело может быть возбуждено без заявления потерпевшего в случае если об этом узнают соответствующие органы.

А платить или не платить деньги девушке и в какой сумме, это решать вашему другу, судом это может быть признано смягчающим обстоятельством, как возмещение вреда потерпевшему.

Срок давности по данной статье 2 года с момента совершения преступления. По их истечении ваш друг не может быть привлечен к уголовной ответственности.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)