Как правильно поступить, чтобы обжаловать увольнение по статье?

Здравствуйте!

Я Электромеханник судовой ,написал заявление на увольнение от 2.10.2022 , 4.10.2022 распивали алкоголь на судне , пил весь экипаж. После распития алкоголя я пошел отдыхать в каюту , через 5 минут ко мне в каюту ворвались матрос и механик

и стали говорить , чтобы я вышел из своей каюты на , что я им ответил , что я пришел отдыхать и никуда выходить не буду , далее мне начали заламывать руки , связали , принесли алкотестер и сказали дуть в него , первый раз алкотестер не показал наличие алкоголя, второй раз дунул и показал , третий раз опять не подтвердилось наличия алкоголя, медосвидетельствование не проводилось и мне не предлагали его проходить . Алкотестер калибровку не проходил . Во время связывания матрос повредил мне глаз , я закричал от боли и после чего механик сказал прекратить действия.На следующий день меня отстранили от работы , ко мне подошел капитан и попросил ознакомиться с актом о нахождении на рабочем месте в алкогольном опьянении , отмечу еще раз , что пили все вместе .

Капитан оставил акт мне на подпись , я отказался подписывать . Составили еще один акт об отказе подтверждения нахождения в алкогольном состоянии.

Я написал рапорт , что считаю действия не правомерными и , что после действий экипажа у меня болит глаз и руки .

Через неделю после всей ситуации , я позвонил в компанию и сообщил , что плохо себя чувствую и у меня сильно болит глаз и с Турции меня отправили домой за счёт компании .Сейчас решается вопрос о моем увольнении. Отдел кадров находится не в моем городе и связаться с ними я могу только по телефону. До сегодняшнего числа никто не мог мне ответить статье меня будут увольнять или по собственному желанию , но сейчас ответили , что увольнение будет по статье. Как мне себя вести ? Я считаю действия неправомерными. Как правильно поступить , чтобы обжаловать увольнение по статье ? И какие шансы на то, что я смогу выиграть это дело и действия работодателя в суде сочтут неправомерными ?

, Александр, г. Уфа
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Если Вы считаете действия работодателя неправомерными Вы имеете право обратится в суд. Также Вы имеете право представить в суде доказательства неправомерного увольнения. Если Вас увольняют по статье, Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда. В жалобе Вы указываете причину увольнения, на каком основании Вас хотят уволить. Также Вы должны вести себя достойно и написать обращение в прокуратуру.

Александр
Клиент, г. Уфа
Если отдел кадров находится в другом городе, в течении какого времени должны отправить трудовую книжку? И будут ли являться фотографии больного глаза доказательством?

Фотографии  больного глаза будут являться доказательством. Если отдел кадров находится в другом городе Вам обязаны отправить трудовую книжку по почте.