2 Можно ли подавать заявление на патент уже сейчас на 2023 год?

Добрый день! Я ИП на УСН 6% без сотрудников, совмещаю с ПСН, планирую на 2022 год также взять патент. Вид деятельности: Обучение на курсах и репетиторство.

1) Если я состою на учете в налоговой в Санкт-Петербурге, оказываю услуги дистанционно жителям Москвы (90% обучающихся из Москвы), имею ли я право подавать на патент, который действует на территории Москвы? Если да, то можно ли при этом сохранить налоговую в СПб (где я состою на учете, куда подаю декларации и плачу взносы)? Если да, то можно просто подать заявление на патент в свою налоговую в СПб, где просто указать место оказания услуг - Москва, этого будет достаточно?

2) Можно ли подавать заявление на патент уже сейчас на 2023 год?

3) Я хотел бы уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов (страховые взносы пока что не платил). Патент на год стоит 54 000 руб на 2022 год. Мне нужно было оплатить 18 000 рублей до 1 апреля 2022 года. Я забыл оплатить эту сумму вовремя, но мне пришло уведомление оплатить за патент 13 611 рублей почему-то (ожидал 18 000). Я оплатил 13 611 рублей.

Сумма страховых взносов 43 211 за 2022 год.

С учетом моей оплаты, нужно внести остаток 54 000 - 13 611 = 40 389.

Могу ли я сейчас заплатить страховые взносы полностью за год, а после за патент ничего не платить просто без каких-то уведомлений налоговой (или нужно уведомлять), ввиду того, что оставшаяся сумма патента будет меньше страховых взносов? Или все-таки нужно как-то отдельно считать страховые взносы до 1 апреля отдельно, на их сумму я уже не имею право уменьшать?

4) Могу ли я уже сейчас заранее отправить нулевой отчет по УСН за 2022 год, с учетом того, что весь год все равно работаю только по патенту.

Уточнение от клиента
Галина Дробот уже ответила на все вопросы, но осталось пару моментов, которые остались не очень понятны. 1) Могу ли пользоваться патентом по Москве, если нахожусь за рубежом постоянно 365 дней в году. Мой вид деятельности — обучение онлайн. Почти все контрагенты мои в Москве. С налогами в казну других стран и вопросы с двойным налогооблажением я сам уже решу, мне интересно лишь одно — могу ли я пользоваться патентом по Москве.2) Нужно ли подавать уведомление в налоговую об уменьшении взносов? (это было в вопросе номер 3 в исходном посте)
Уточнение от клиента
И последнее уточнение — известна ли приблизительная дата, когда можно будет узнать стоимость патента на 2023? На 2022 год я могу легко найти сейчас в интернете, а на 2023 пока что не вижу.
, Олег Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Ответ будет в порядке постановки вопросов:

1) Если я состою на учете в налоговой в Санкт-Петербурге, оказываю услуги дистанционно жителям Москвы (90% обучающихся из Москвы), имею ли я право подавать на патент, который действует на территории Москвы? Если да, то можно ли при этом сохранить налоговую в СПб (где я состою на учете, куда подаю декларации и плачу взносы)? Если да, то можно просто подать заявление на патент в свою налоговую в СПб, где просто указать место оказания услуг — Москва, этого будет достаточно?

 Обратимся к НК РФ

НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента на территории городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, заявление на получение патента подается в любой по выбору индивидуального предпринимателя территориальный налоговый орган соответствующего города федерального значения, в котором индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента

Таким образом, патент в г. Москве Вы можете получить, состоя на учете в СПб, но предварительно сравните стоимость патента в Москве и СПб. Может различаться.

2) Можно ли подавать заявление на патент уже сейчас на 2023 год?

 Для перехода на ПСН с 1 января 2023 года заявление на получение патента нужно подать не позднее 18 декабря 2022 года.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении.

То есть, ранее можно, позднее уже нельзя.

3) Я хотел бы уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов (страховые взносы пока что не платил)

 Заплатите сейчас всю сумму страховых взносов.

В дальнейшем Вам надо подать в налоговую Уведомление об уменьшении патента на сумму страховых взносов. Обязательно. В Вашем случае за сам патент платить Вам не нужно будет. У Вас будет даже переплата, учтете в следующем году.

4) Могу ли я уже сейчас заранее отправить нулевой отчет по УСН за 2022 год, с учетом того, что весь год все равно работаю только по патенту.

 Нулевый отчет можете сдать только по окончании отчетного периода, то есть 2022 года.

 Если есть дополнительные вопросы по работе с ПСН и УСН, пишите в чат.

 Успехов Вам в вашем бизнесе. Галина.

Олег Воробьёв
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!

В свободном доступе  информации по стоимости патентов на 2023 год сейчас нет, даже на сайте налоговой.

Витают слухи, что могут даже снизить. Но это слухи.

Так было и в прошлом году, информация не разглашалась.

Лучший и самый надежный способ узнать — дозвониться в Вашу налоговую. Там есть отдел по патентам.

Можете задать им конкретный вопрос, будет ли повышение/понижение.