С меня приставы удерживают 50% а я инвалид колясочник 2 группы.написал им а они отказали как мне быть ведь по указу президента они не имеют право высчитывать больше прожиточного минимума

с меня приставы удерживают 50% а я инвалид колясочник 2 группы.написал им а они отказали как мне быть ведь по указу президента они не имеют право высчитывать больше прожиточного минимума.

  • ПФР_101000_СПСВ_20221102_8fb9b9ce-e2b1-4834-870c-58a9eecda507
    .pdf
  • piev_32081668265874
    .pdf
, Оксана СЕРЕБРО под заказ, г. Прокопьевск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

часть 5.1 статьи 69  Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Таким образом сохранение прожиточного минимума носит заявительный характер. Собственно в своем ответе на Вашу жалобу они Вам это и указали. То есть Вам сначала надо обратится с заявлением. Вы же обратились с жалобой.