Добрый день.
подал заявку 07.11.2022 на Госуслугах и хочет заключить короткосрочный контракт на 3 месяца для участия в СВО
В данном случае он заключает контракт о пребывании в добровольческом формировании, что прямо указывается на сайте Гос.услуг
https://www.gosuslugi.ru/life/details/sign_up_volunteer?categoryCode=pravoporyadok
После завершения призыва по мобилизации граждане могут заявить о своём желании участвовать в специальной военной операции (СВО) в добровольном порядке на тех же основаниях и условиях, что и мобилизованные.
И в данном случае, на него распространяется статус, определенный в ФЗ от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
https://rg.ru/documents/2022/11/08/document-federalnyjzakon419.html
Согласно которому указанные лица, военнослужащими не являются, а только приравниваются к ним по своему статусу.
3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.
Согласно указанному закону уволиться он может по истечении срока действия его контракта.
В частности, в законе отмечается, что
7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
Таким образом, он исключается из состава добровольческого формирования по истечении 3 месяцев, на которые заключен его контракт.
Таким образом, с военнослужащим, достигшим предельного возраста может заключаться иной (новый) контракт
Но данное правило действует исключительно по воле военнослужащего и имеет заявительный характер.
В вашем случае после истечения срока действия контракта с Вашим отцом (если он заключен сроком на три месяца) он может быть расторгнут именно по основанию которое содержится непосредственно в Указе Президента РФ — Достижение предельного возраста.
Если остались вопросы, можете их задавать, с удовольствием отвечу.