Бывшая супруга не даёт мне ключи от нашего дома

здравствуйте,мы с женой купили дом на материнский капитал,моя доля составляет 1/4,и у неё 1/4,ну и на детей тоже,после развода она переехала с детьми в другой город,дом пустует,ключи не даёт,имею ли я право там жить или могу я сломать замки и поменять их и так же там жить?

, Александр,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Вам нужно подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. И уже на основании решения суда вселяться.

Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Александр! Если после развода остались как долевой собственник дома, то Вы  вправе владеть и пользоваться домом наряду с другими долевыми собственниками. Если другие собственники не пользуются домом, это их проблема! Вам никто не может запретить  владеть и пользоваться домом в отсутствие других сособственников, кроме как по суду. Пользуйтесь и живите в доме на свое здоровье, только вот ответственность по расходам на содержание дома и предоставление коммунальных услуг Вам придется взять на себя, заключив соответствующие договоры об этом. Иначе Вам придется отвечать, по всем долгам и другим вопросам по  эксплуатации дома, за время Вашего пользования в отсутствие других сособственников. С уважением, Алексей!