И в итоге когда закончился договор этот дедушка продал другим людям этот дом… можно подать на него в суд?

Доброй ночи!!! Вот подскажите я дала задаток за дом 50 тыс руб. мы оформили договор, потом продлевали ещё три месяца. И в итоге когда закончился договор этот дедушка продал другим людям этот дом… можно подать на него в суд??? Хотяб вернуть свои 50 тыс. ?? Хотя дед знал что я смогу отдать деньги за дом когда продам свою квартиру.. и дед все это время выставлял дом на продажу хотя он же нарушал закон он не имел на это права так как получил деньги уже от меня… можно ответить мне на вацап 89882567525

, Наталья, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом он должен Вам 100 тыс если он ответственен за неисполнение договора