Что можно сделать в данной ситуации или все уже безнадежно?

В 2004г. фактически приняла наследство от мамы в виде 2/5 домовладения, есть решение суда. Собственность зарегистрирована не была. На участке появлялись время от времени, болел брат, было не до этого. Сейчас решили оформить свои права. У нас один земельный участок и два отдельных дома, наши части разделены забором. Сегодня состоялось заседание суда об установлении права собственности по праву наследования и судья сообщила, что сосед - владелец 3/5 домовладения, оформил в 2011г. через суд нашу часть как безхозную, вынесено заочное решение суда. При этом он прекрасно знал, что я наследница и где я проживаю, но ничего мне не сообщил. Сейчас весь участок продан, наш дом снесен. В ходе суда объявлен перерыв до вторника из-за открывшихся обстоятельств. Что можно сделать в данной ситуации или все уже безнадежно?

, Надежда Белякова, г. Иваново
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Надежда!

Право собственности как правило возникает с даты государственной регистрации права в Росреестре (как в Вашем случае). Но имея на руках правоустанавливающий документ на 2/5 дома (решение суда) Вы можете требовать имущество из чужого незаконного владения. Только в суде ответчик будет вправе заявить о применении срока исковой давности.

 В пункте 57 постановления Пленума Верховного суда и Высшего арбитражного суда от 29.04.2010 № 10/22 содержатся следующие разъяснения:

Поскольку законом не установлено иное, к искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права (когда иск связан с лишением владения имуществом), применяется общий срок исковой давности, предусмотренный статьей 196 Гражданского кодекса.

Срок равен 3 годам.

Поэтому, если с даты регистрации права соседа на Вашу долю прошло 3 года, то выдвигать требования бесперспективно.

Надежда Белякова
Клиент, г. Иваново
А компенсацию какую-нибудь можно взыскать? Явно прослеживается умысел, информацию сосед же скрыл о наследниках?

Вы можете заявить требования, но он вправе воспользоваться СИД.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Ключ к разрешению вопроса лежит в

формил в 2011г. через суд нашу часть как безхозную, вынесено заочное решение суда.

 Следует анализировать само это решение и материалы дела. Вы не лишены права обжаловать решение  в апелляционном порядке, если суд удовлетворит Ваше ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в соответствии со ст.112 ГПК РФ ,если Вы сможете обосновать уважительность причин пропуска срока на обжжалование в 11 лет. А для этого следует видеть материалы дела с тем, чтобы понимать, исполнена ли судом в 2011 году обязанность по извещению Вас о поступишем от соседа иске, судебных заседаниях, допущены  ли судом при вынесении решения какие-либо нарушения применительно к тому, что

оформил в 2011г. через суд нашу часть как безхозную

 и далее, в случае отмены решения придется обращаться с иском об истребовании имущества (участка) из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

Прямо скажем, задачи по реализации всего указанного представляются малоперспективными.

Возникает прежде всего вопрос, где же Вы были все это время, и почему не интересовались, что происходит с Вашим  участком. Ведь если бы Вы появлялись хотя бы на нем раз -два в год, знали бы о происходящих событиях уже давно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом обстоятельств по поводу признания оформления Вашего имущества бесхозяйным, то возможно попробовать обжаловать заочное решение. Согласно ст. 292 ГПК РФ

 судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

Очевидно, данный вопрос не выяснялся судом ни у истца, не запрашивались сведения в Росреестре о принадлежности земельного участка и строения, при том, что истец был осведомлен о владении участком Вашей матери, её смерти и о том, что Вы наследница (Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации) и сам участок был отгорожен и можно понять, что он кому-то принадлежит. В случае, если в Росреестре имелись какие-то сведения о принадлежности участка и строения Вашей матери на праве собственности или объект был принят на учет Росреестром как безхозяйный или вещью от которой собственник отказался, то соседом он мог бы быть приобретен в силу приобретательной давности, срок владения им должен был быть у соседа 15 лет, владение открытое и добросовестное. Что-то точно сказать возможно только после получения заочного решения суда и его изучения. Вы можете попробовать запросить в суде, принявшим решение копию заочного решения из архива, попробовать самостоятельно, но могут отказать по правилам инструкции о делопроизводстве в суде, так как Вы не являлись ни  стороной ни третьим в деле, поэтому в заявлении о выдаче копии решения (возможно ознакомлении с делом) нужно всё обосновать. Либо Вам необходимо направить ходатайство в суд в котором сейчас у Вас идёт рассмотрение об истребовании данного решения суда.

 В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

 (ст. 57 ГПК РФ). Поэтому ходатайство также необходимо обосновать, возможно его подать до возобновления судебного разбирательства после перерыва.

После получения решения суда – Вы сможете попробовать восстановить срок для обжалования его в апелляционном порядке и обжаловать.

В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом

(ответ на вопрос 14  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

В общем необходима данная копия решения, при обжаловании данного решения суд в котором у Вас сейчас идёт разбирательство сможет приостановить рассмотрение дела до решения по апелляции.