Что делать, если пропущен срок подачи заявления на альтернативную службу?

, Мария, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Восстанавливать сроки.

В Определении Конституционного суда № 447-О от 17 октября 2006 года четко сказано, что

сроки подачи заявления на АГС могут быть продлены, если причины пропуска уважительные. Норма Федерального закона подавать заявление не позже указанного в законе срока обусловлена удобством организации альтернативной гражданской службы чиновниками (поиск рабочего места, уточнение наличия вакансии, оформление документов и т.д.). Право же на альтернативную гражданскую службу является базовым, конституционным.

Т.е. Вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением, с ходатайством о восстановлении сроков.

Конституционный суд не разъясняет порядок продления сроков подачи заявления. Если призывная комиссия не сочтет возможным продлить срок подачи заявления, несмотря на вашу просьбу и изложенные причины пропуска, и примет решение об отказе, вы вправе обжаловать в суде этот отказ, также ссылаясь на упомянутое Определение Конституционного суда.

Если Вас устроил ответ, Вы можете отблагодарить юриста оставив положительный отзыв или «плюс».

С уважением,

Минаева О.В.