Как вообще мне действовать в данной ситуации, поясните, пожалуйста

Здравствуйте. Дело в том, что я продала квартиру за ту же сумму, за которую покупала, соответственно, прибыли не получила. К сожалению, была не в курсе, что сейчас стало нужно подавать декларацию даже при отсутствии дохода, раньше такого не было. И мне пришло уведомление о камеральной проверке. Есть смысл теперь, не дожидаясь ее даты (проверки), просто подать эту нулевую декларацию параллельно? И чем она, эта проверка, в результате грозит, штрафом? Как вообще мне действовать в данной ситуации, поясните, пожалуйста. Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Так как Вы не представили декларацию, то Вам скорее всего в акте камеральной проверки рассчитают НДФЛ по ставке 13 % со всего дохода от продажи квартиры и еще рассчитают штраф по ст. 119 НК РФ за непредставление декларации. Расходы налоговый орган вправе не учитывать при расчете базы по НДФЛ.

Поэтому Вам срочно необходимо подготовить декларацию по НДФЛ и направит ее в налоговую. В декларации необходимо заявить доход от продажи квартиры и на основании пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налог. вычета уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

У Вас квартира была куплена и затем продана за одну и ту же цену. Сумма доходов равна сумме расходов. Поэтому налоговая база по НДФЛ по сути равна нулю.

Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минфина от 24.07.2013 № 03-04-05/29202.

У Вас в итоге в акте должен остаться только штраф в 1 тыс. руб. за неподачу декларации по НДФЛ.

При необходимости я могу помочь Вам составить срочно декларацию и написать возражения на акт камеральной проверки. Поэтому если что – обращайтесь в личные сообщения.

С уважением,

Олег Мирный

Юлия
Клиент, г. Москва
Т.е, я правильно поняла, что из-за несвоевременного предоставления нулевой декларации я должна отказаться от гос. компенсации за покупку мной нового жилья, чтобы эта компенсация уменьшила сумму налога от якобы полученной мной прибыли, которой не было мной по факту получено? Я ничегошеньки не поняла в вашем ответе. Но, тем не менее, спасибо…