Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака и интересующие вопросы

1. Как делится имущество, как платятся алименты?

2. Как платятся алименты, если я инвалид?

3. Какие алименты платятся, если я открываю ИП до развода, какие после?

4. Правда ли если инвалидность наступила в браке, могу ли я подать на алименты бывшей жене?

5. Что может потребовать от меня жена, если открою ИП в браке, и что после развода?

6. Когда всё же выгоднее открыть ИП? Какие претензии может предъявить после развода бывшая?

7. Может ли жена запретить видеться с дочкой?

8. Какие правоправны условия с её стороны ко мне? А какие условия с моей стороны?

9. Если жена подала на алименты, могу ли я сказать, что в случае ухудшения моей болезни, в дальнейшем дочь будет содержать меня?

10. Если алименты, как платить, где, порядок?

11. Есть ли разница, я подаю на развод или жена? Жена сама ушла в тот момент, когда я болел, матевируя ,что я не работаю.

12. Имеет ли права жена на 1/3 родительского дома?

13. Имущество было разделено по обоюдному согласию, может ли она после претендовать на имущество ,к примеру телевизор?

14. Если жена подала на алименты, могу ли я сказать, что в случае ухудшения моей болезни , в дальнейшем дочь меня содержит?

15. Какую сумму обязан платить, если жена не подала на алименты , но требует деньги? Как лучше сделать? Что делать если будет говорить, что совсем не помогал я продуктами и не брал дочку ?

16. Что необходимо для того чтобы забрать ребёнка? Мать учится, не работает, приводит молодых людей и т.д.

25 Января 2014, 14:00, вопрос №349565 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Андрей!

    1. Как делится имущество, как платятся алименты?

    Разделу подлежит только совместно нажитое имущество на основании ст 38 СК РФ. В основном оно делиться поровну между супругами. Раздел имущества может быть произведен на основании нотариального соглашения или судебного решения. Размер алиментов определяется ст. 81 СК РФ 

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    или в твердой денежной сумме. 

    2. Как платятся алименты, если я инвалид?

    Родители обязаны содержать своих детей, поэтому алименты взыскиваются на общих основаниях.

    3. Какие алименты платятся, если я открываю ИП до развода, какие после?

    Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме или на основании Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. N 01-16)  в размере среднего заработка по региону.

    4. Правда ли если инвалидность наступила в браке, могу ли я подать на алименты бывшей жене?

    На основании ст. 90  ч.1 СК РФ

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;


    5. Что может потребовать от меня жена, если открою ИП в браке, и что после развода?

    Алименты, если есть дети.

    6. Когда всё же выгоднее открыть ИП? Какие претензии может предъявить после развода бывшая?

    Разницы нет.

    7. Может ли жена запретить видеться с дочкой?

    Родители имеют равные права на детей.

    8. Какие правоправны условия с её стороны ко мне? А какие условия с моей стороны? 

    Раздел имущества. Помощь в содержании ребенка.

    9. Если жена подала на алименты, могу ли я сказать, что в случае ухудшения моей болезни, в дальнейшем дочь будет содержать меня?

    Если Вы будете нуждаться будете иметь возможность обратиться в суд о взыскании алиментов с ребенка.

    10. Если алименты, как платить, где, порядок?

    Можете добровольно или через судебного пристава на основании судебного решения.

    11. Есть ли разница, я подаю на развод или жена? Жена сама ушла в тот момент, когда я болел, матируя, что я не работаю.

    Ни какой разницы.

    12. Имеет ли права жена на 1/3 родительского дома?

    Все зависит в чьей собственности дом.

    13. Имущество было разделено по обоюдному согласию, может ли она после претендовать на имущество, к примеру телевизор?

    Если нет нотариального соглашения, то может.

    14. Если жена подала на алименты, могу ли я сказать, что в случае ухудшения моей болезни, в дальнейшем дочь меня содержит?

    Можете.

    15. — Какую сумму обязан платить, если жена не подала на алименты, но требует деньги?

    На Ваше усмотрение, но не меньше 1 МРОТ по Вашему региону

    -Как лучше сделать? 

    Брать расписки с условием прописывания «алименты за январь 2014 и т.д.»

    — Что делать если будет говорить, что совсем не помогал я продуктами и не брал дочку ?

    Могут лишить родительских прав. Насчитают задолженность по алиментам.

    16. Что необходимо для того чтобы забрать ребёнка? Мать учится, не работает, приводит молодых людей и т.д.

    Обращаться в суд и определять место жительства ребенка с Вами.

    С уважением.

    26 Января 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats