Сыну 16 лет, переслал видео интимного характера другим лицам в личном сообщении

Сыну 16 лет, переслал видео интимного характера другим лицам в личном сообщении . Какие могут быть последствия.

, Неля, г. Казань
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Неля!

Если видео снято им — могут возникнуть вопросы по ст.242 УК РФ

распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

Или ст. 242.1, если на видео есть несовершеннолетние.

Если видео задевает интересы другого лица — снятого на нем, то могут усмотреть и ст.137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В любом случае кто-то должен будет обратиться в правоохранительные органы, чтобы дали ход проведения доследственной проверки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.