Здравствуйте, у меня такой вопрос, колледжу в котором я учусь необходимо показать приписное от военкомата, мне 18 лет и мне не разу не приходила повестка и ничего в таком духе, как лучше поступить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, колледжу в котором я учусь необходимо показать приписное от военкомата, мне 18 лет и мне не разу не приходила повестка и ничего в таком духе, как лучше поступить? Помогите пожалуйста.

, Евгений, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению с 17 лет такое свидетельство у вас должно быть. Исключений в законе нет.

 Документ будущий призывник получает по достижению 17-летнего возраста. Военкомат поддерживает связь со школами и ВУЗами и отправляет повестку туда, где учится допризывник. Если молодой человек не посещает школу или другое учебное заведение, повестку отправят на домашний адрес. Даже без повестки в обязанности гражданина входит оформление воинского учета.

Раз вы учитесь у вас во всех случаях будет отсрочка.

Евгений
Клиент, г. Братск
А откуда я должен был знать, что в 17 лет я должен встать на учёт? Опять же никаких уведомлений не приходило.

Значит вам надо это сделать сейчас.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, согласно закону о воинской обязанности и военной службе в год достижения гражданином 17 лет, он подлежит первичному воинскому учету, после постановки на учет выдается удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу (или еще называют приписное)

Также законом установлена обязанность гражданина состоять на воинском учете, следовательно, такой документ у вас должен быть.

Колледжу документ нужен, так как они обязаны отчитываться в военкоматы.

Что делать зависит от того насколько сильно требуют, если очень активно то конечно стоит сходить, если иногда напоминают о себе можете потянуть время.

В любом случае пока вы учитесь на очном отделении у вас будет отсрочка от армии, также при постановке на учет нужно будет пройти мед.комиссию для установления категории годности