Можно ли отказаться от увольнения, как-то оспорить решение

Здравствуйте!Мужа принуждают уволиться.У нас трое детей(я в отпуске по уходу, младшему ребенку 3 месяца). Он работает в банке it специалистом, младшим разработчиком. Начальник говорит, что у них нет времени развивать его способности, предлагает подписать документы об увольнении с этой должности (не из банка), и месяц искать работу в банке (по истечению срока будет уволен из банка автоматически). Можно ли отказаться от увольнения, как-то оспорить решение. Оснований как таковых, кроме этой устной претензии, нет. Все качаемое должностных мнтрукций выполняется (начальник требует с него как с опытного разработчика).

, Арина, г. Москва
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, отказаться конечно можно, особенно если объективных причин для увольнения нет. Просто не подписывать заявление по собственному желанию, после подписания такого документа доказать что-то будет сложно.

Уволить по инициативе работодателя не так просто, но будьте готовы, что если начальнику надо то и журнал прихода-ухода будет вести и на каждый проступок просить объяснительную, что в результате будет базой для увольнения

нужно иметь ввиду, что работать там будет сложно, возможно имеет смысл договориться на увольнение по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов вперед.