Скажите пожалуйста, если человек заканчивает средне специальное заведение, после собирается поступать в вуз, будет ли ему отсрочка от армии?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если человек заканчивает средне специальное заведение, после собирается поступать в вуз, будет ли ему отсрочка от армии?

, Зарема шакманова, г. Москва
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, отсрочка от армии в связи с получением образования в очной форме предоставляется один раз, согласно п. 2 ст. 24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

...

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Таким образом, после получения средне-специального образования гражданин подлежит призыву на срочную службу