Коллективный договор
В организации заключен Коллективный договор. Обязательны ли взносы в профсоюз членов профсоюза или нет. Если член профсоюзной организации обязан платить взносы, то на основании какой статьи?
Здравствуйте Оксана, поскольку профессиональные союзы как раз и образуются по профессиональному признаку. И каждый из них имеет свой Устав и иные внутренние регламенты, то как раз внутренними регламентами и устанавливается размер членских взносов. Только в Вашем профкоме могут сообщить точно какой статьей они руководствуются начисляя конкретные суммы при взыскании членских взносов.
Добрый день В ноябре оформила с жк предварительный договор купли продажи квартиры в рассрочку. При оформлении консультировалась исключ. с менеджером отдела продаж. На вопрос о возможных рисках и подводных камнях мне было сказано, что я могу в любой момент расторгнуть договор и вернуть все свои первоначальные платежи. Сейчас направив письмо в Жк о растоожении договора выясняется, что я обязана выплатить 10% от гарантированного платежа, в моем понимании это была сумма моих взносов. Но оказалось, ч то в договоре прописано что гарантир.взнос= стоимость квартиры. Хотя а приложении гарантир.взнос является и все мои платежи ежемесячно. Т.е чтобы сейчас мне расторгнуть договор я должна оставить жк 10% от стоимости. Я на момент подписания договора этого не знала и менеджер соврал мне говоря что я ничего не теряю. Я не разбираюсь в подобных вовпросах и была полностью доверчива сотруднику жк. Прошу рассмотреть договор и описать каким способом я могу вернуть все свои взносы. В договоре прописано все довольно непонятно и нормальный человек может не понять. также могу ли я ссылаться на то что меня обманул сотрудник жк.
Консультация юриста по банкротству физлиц + проверка договора с агентством по банкротству (СПБ)
Добрый день!
Ищу юриста и/или адвоката для правового анализа договора на банкротство с агентством.
Компетенции специалиста
• Строгая специализация на банкротстве граждан (не юрлица), который следит за последними изменениями ФЗ №127.
• Опыт проверки «типовых договоров» МФЦ по банкротству для защиты прав потребителей юридических услуг.
• Желателен опыт арбитражного управляющего или работы на стороне должника. Опыт в спорах с агентствами по банкротству. Идеально, если специалист сталкивался с исками к таким агентствам.
• Понимание как работает «субсидиарная ответственность
Я физическое лицо, рассматриваю возможность банкротства через компанию «Финансово-Правовой Альянс» (МФЦ), но до подписания договора хочу получить независимую экспертизу и личную консультацию.
Что хочу получить от юриста:
1. Личная консультация (zoom / очно) — обсудить следующие темы:
1.1. Обсудить скрытые риски договора: размытые формулировки, условия о затягивании сроков, отсутствие сумм, неустойки, скрытые платежи, снятие гарантии.
1.2. Риски потери имущества при банкротстве
Вероятность реализации имущества. Обсуждение критериев и нормативов по размеру жилплощади: площадь в 2 раза больше нормы, но не роскошное. Примеры из практики.
1.3. Порядок наследования в процедуре банкротства
Что будет, если в течение 10 лет после банкротства я вступлю в наследство. Включается ли наследство в конкурсную массу? Могут ли его изъять на погашение моих долгов? Способы минимизации рисков.
1.4. Действия финансового управляющего после окончания дела
Может ли финансовый управляющий влиять на мои будущие сделки после завершения банкротства. Какие операции или подарки от родственников будут безопасны после банкротства? Как долго после окончания процедуры ФУ имеет влияние?
1.5. Гарантия на полное освобождение от долгов
Выяснить, может ли ФПА в договоре гарантировать полное освобождение от долгов? Имеет ли это юридическую силу? (в договоре прописано «Исполнитель гарантирует полное освобождение Заказчика от долгов, за исключением случаев, предусмотренных ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве») Выяснить риски снятия гарантии если родственники участвуют в обсуждении и другие возможные риски снятия гарантии.
1.6. Если банкротство НЕ запускать — урегулирование с банками.
Обсудить возможный порядок действий: скидка за единовременное погашение долга. Не плачу 4-й месяц, в суд на меня пока не подали.
2. Проверка и доработка договора с ФПА с правками.
Провести юридический анализ договора на банкротство (стандартная форма «Финансово-Правового Альянса»).
Внести правки в договор (и/или подготовить протокол разногласий).
Подробнее обсудим на консультации.
Я изучала типовой договор и сделала набросок правок (свое видение). Тезисно я выделила три пункта в договоре, в которых я обнаружила: отсутствие конкретики судебных расходов, обтекаемые сроки ведения дела, отсутствие неустоек за затягивание дела, размытая формулировка о сроках этапов на усмотрение ФПА, возможность забросить дело, не доводя его до завершения, приемка услуг по факту оплаты ежемесячных услуг, признание устных договоренностей недействительными с момента подписания договора. Также хочу зафиксировать в договоре, что мне довели до сведения, что до подписания договора гарантировали устно признание имущества не подлежащим списанию (если это конечно имеет правовой смысл).
Исправить пункт, что все устные договоренности до подписания не имеют силы (ФПА много обещает на словах, а договор типовой). Выявить иные риски по договору, которые я возможно упустила. В итоге нужен конечный отредактированный документ, готовый к подписанию.
Итоговый результат, который я хочу получить:
Отредактированный текст договора с внесенными правками.
Личная консультация с обсуждением всех вышеперечисленных тем.
Готовность дать письменные рекомендации и нести ответственность за них.
Вопросы для отклика (прошу ответить в заявке):
Ваш релевантный опыт?
Стоимость? (консультация + правка договора)
Формат консультации (лично/ онлайн)? Доступное время?
Насколько реалистично согласие ФПА на внесение таких правок в договор?
В каком виде я получу финально отредактированный договор?
Заключаем договор на оказание услуг?
Заранее спасибо за отклики!
В коллективном договоре прописано: Продолжительность длительного отпуска для педагогического работника учреждения определяется сроком один календарный год.
Очередность предоставления длительного отпуска определяется на основании Графика, составленного по результатам мониторинга и предварительным письменным заявкам педагогических работников учреждения за один месяц до следующего календарного года.
По соглашению между работником и работодателем длительный отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 180 календарных дней.
Интересует такой вопрос: может ли работник написать заявление на отпуск продолжительностью 180 дней, а выйти из отпуска раньше, например через 3 месяца и не использовать оставшуюся часть отпуска.
Аннулировать кредитный договор! Можно ли через суд признать ничтожным договор заключенный случайно, по рекламе через приложение банка. Я увидела рекламу, хотела посмотреть условия, думала подписываю согласие на получение условий, а фактически выдали не подъемный кредит. Сразу не смогла отказаться, запутал оператор, пришлось платить и воспользоваться фактически навязанный договор. Важно что это было в 2021 г, сейчас у меня взыскание по этому договору, изучая документы, выяснилось что от 2021 г договора у банка нет. В системе нет никакого договора на этот кредит. А при запросе его посмотреть, просят приехать в офис, конечно они получат подпись. Поэтому когда началась просрочка они быстро предложили подписать реструктуризацию с которой тоже проблемы. Так вот могу ли я бороться за отказ этого договора согласно статьям:
ст 166 ГК. Данная норма права устанавливает, какую сделку суд может аннулировать.
Ст 820 ГК гласит, что кредитный договор должен быть заключен только письменно — и точка. Без исключений;
ст. 181
Срок обжалования кредитного договора по общим правилам, установленным статьей 181 Гражданского кодекса, составляет 1 год для оспоримой сделки и 3 года для ничтожной. Время это считается со дня, когда началось исполнение договора.
Если сделку обжалует не одна из ее сторон, то срок исковой давности считается со дня, когда лицо узнало о незаконной сделке. В любом случае, если договор просит отменить не его участник, то срок такого обжалования не может быть больше 10 лет.
Есть юристы которые аннулировали кредитные договора, помогите