Здравствуйте, получил ранение в апреле ( прилетел осколок в плечо ) вытащили через несколько часов и

Здравствуйте, получил ранение в апреле ( прилетел осколок в плечо ) вытащили через несколько часов и обработали сразу после боя, сказали что госпитализировать не будут в связи с отсутствием необходимости. Справку 100 не выдали.

Можно ли получить выплату при наличии болей в плече, свидетельских показаний, фотографии ранения?

, Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Можно. Но еще нужно будет от вас заявление об оказании вам дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления единовременной денежной выплаты военнослужащим и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, участвующим в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, документ уполномоченного органа, подтверждающий факт получения вами ранения при выполнении вами задач в ходе проведения специальной военной операции, документ уполномоченного органа, подтверждающий вашу службу и участие в специальной военной операции.

Если вам не предоставили справку из вашего вопроса, то это нарушение требований Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416597/

единовременная страховая выплата положена до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения.

Не предоставление вам справки о ранении, можете обжаловать в военную прокуратуру.

С уважением.