Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не выполняются условия договора об оказании услуг

Проблема в том что я (собственник транспортного средства) поставил авто на продажу через автосалон, под предлогом того что на авто, именно этой марки, есть покупатель, якобы продадут за пару дней. Подписав договор, оставил машину и ключи у менеджера, оригиналы документов у меня. На следующий день позвонили сказали что за автомобиль оставлен задаток в размере 10 т.р.(поставили перед фактом), я более чем уверен что клиента на самом деле нет и не было, хочу расторгнуть договор на основании не соблюдения пункта в договоре (т.к. они должны были согласовать любые действия касаемые продажи,составления договоров и т.п.) со стороны ООО.

Требуется консультация, какие действия возможны с моей стороны?

  • Dogovor.doc
  • Dogovor.doc
22 Января 2014, 12:27, вопрос №349526 Роман, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (37)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, для начала необходимо видеть текст договора

    22 Января 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Роман!

    Расторгнуть договор об оказании услуг Вы вправе в любой момент, вне зависимости от положений самого договора, в силу закона.

    Однако необходимо иметь в виду, что в случае одностороннего расторжения, Вы обязаны  компенсировать автосалону все понесенные ими убытки.

    С уважением, Владислав Быков

    22 Января 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да это я понимаю, машина стоит на стоянке вторые сутки, и по договору это будет стоить 600 рублей. проблема в том что я должен внести сумму задатка, который якобы оставил покупатель, а это уже 10 т.р. по словам менеджера, но заранее меня никто не предупредил об этом, я считаю что это нарушение нашего договора и хочу забрать авто, т.к. иначе машина должна остаться у них на 15 дней.

    22 Января 2014, 12:49
  • Юрист - Быков Владислав

    п 2 ст. 782 ГК РФ Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. 

    22 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     И расходы по возврату задатка, так как сделать бумагу салону хоть на соседа на внесение суммы задатка будет несложно, так же как и расходник на возврат его например в двойном размере, это тоже расходы.

    Поэтому необходимо смотреть договор, и условия, ну и пояснить чем обусловлено расторжение самого договора (долго стоит, сумма продажи не устраивает, машина помята или еще что либо).

    22 Января 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Расторжение договора обусловлено не выполнением условий договора со стороны агента. Перед тем как, якобы, взять задаток с клиента он не поставил меня в известность что собирается это сделать, а поставил меня перед фактом, что мол машина под задатком ждём пока он её выкупит. Я так понимаю ситуация безвыходная. Возможно ли обезопасить себя от повторения действий агентов по прошествии двухнедельного срока?

    22 Января 2014, 13:12
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте.

    Ваши права:

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 02.07.2013)«О защите прав потребителей»

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    22 Января 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да это я понимаю, машина стоит на стоянке вторые сутки, и по договору
    это будет стоить 600 рублей. проблема в том что я должен внести сумму
    задатка, который якобы оставил покупатель, а это уже 10 т.р. по словам
    менеджера, но заранее меня никто не предупредил об этом, я считаю что
    это нарушение нашего договора и хочу забрать авто, т.к. иначе машина
    должна остаться у них на 15 дней.

    Какой то странный автосалон, продаешь авто  еще и денег должен дать ) ну хранение еще ладно, смотреть договор надо, но задаток который полагается Вам не пойму почему Вы должны уплатить салону? т.е. покупатель дал задаток, продавец дал задаток… интересно ))))) 

    Первый совет как можно быстрей под любым предлогом изъять авто из указанного салона, ну а дальше уже с документами смотреть (договором и оплатами).


    22 Января 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это уловка придумана ими для того что бы создать видимость работы или для отчётности или просто для наполнения стоянки, то есть задаток внесён, а по договору если внесён задаток то принципал, т.е. я, могу расторгнуть договор только внеся эквивалент суммы задатка, иначе она будет стоять 15 дней.

    сегодня вечером смогу прислать фото договора об оказании услуг

    в чём заключается первый совет не понял

    22 Января 2014, 13:30
  • Юрист - Быков Владислав

    Я согласен с коллегами, нужно смотреть договор, хотя и без него понятно, что по договору оказания услуг, автосалон не имел право от Вашего имени без доверенности вступать в какие-либо сделки по поводу продажи авто.

    Максимум он мог вести поиск потенциального покупателя. Сведя в конечном итоге его и Вас, и взяв за это определенную плату.

    Но без договора не видно, что  было заключено договор об оказании услуг или договор комиссии.

    22 Января 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если не ошибаюсь есть пункт в котором сказано что агент может от моего имени организовать оформление нужных бумаг с клиентом, но предварительно согласовав со мной порядок действий, чего он не сделал, (то есть я позвонил мне сказали машину смотрит клиент), далее перезвонил и сказал что клиент оставил задаток.

    как только будет возможность, отправлю фото договора

    22 Января 2014, 13:52
  • Юрист - Быков Владислав

    Ситуация не безвыходная. Я не вижу оснований для оплаты Вами задатка.

    Автосалон принял решение взять задаток, пусть его и возвращает.

    22 Января 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот и я о том же, только как правильно на них надавить не знаю

    22 Января 2014, 13:31
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///вот и я о том же, только как правильно на них надавить не знаю///

    Выставьте ему письменную претензию, вручив под роспись или отправив заказным письмом с уведомлением.

    22 Января 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это будет основанием для моментального расторжения договора, или надежда только на то что они не станут заморачиваться с судебными разбирательсвами? т.к. на самом деле никакого клиента нет, а договор на покупку авто и договор о задатке липовый

    22 Января 2014, 13:39
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///это будет основанием для моментального расторжения договора, или надежда только на то что они не станут заморачиваться с судебными разбирательсвами? т.к. на самом деле никакого клиента нет, а договор на покупку авто и договор о задатке липовый///

    Претензия — это досудебный порядок разрешения конфликта. Если исполнитель письменно откажется расторгать договор или не ответит на претензию, Вам нужно будет обратиться в суд.

    Могу оказать услугу по составлению как претензии, так и искового заявления. Предоставьте здесь договор.

    ГК РФ

    Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    22 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор такого плана

    • Dogovor.doc
    22 Января 2014, 15:03
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Роман, в претензии изложите свой односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. При этом оплатите исполнителю фактически понесенные им расходы.

    ГК РФ

    Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    22 Января 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так а якобы внесённый задаток не будет является понесёнными расходами, они ведь должны вернуть его "покупателю" в двойном размере?

    22 Января 2014, 14:11
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подожду копии договора, чтоб дать более детальный ответ, авто забрать для сохранности сказал бы.

    22 Января 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ///вот и я о том же, только как правильно на них надавить не знаю///

    Выставьте ему письменную претензию, вручив под роспись или отправив заказным письмом с уведомлением.

    вручить то можно попробовать, а вот по почте  оно и три недели не факт что придет, по СПб с почтой совсем туго последнее время )))

    22 Января 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да если только лично буду вручать, я их попросил прислать мне образец договора, жду..

    22 Января 2014, 14:15
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    да если только лично буду вручать, я их попросил прислать мне образец договора, жду.

    Вот тут немного не понял, Вы что договор не оформляли никакой?

    22 Января 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договор оформлял, с собой его нет, сам на работе, позвонил попросил прислать

    22 Января 2014, 14:36

    Уточнение клиента

    такой договор

    • Dogovor.doc
    22 Января 2014, 14:42
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Приложение к договору № 1 существовало? ссылка на минимальную стоимость и другие условия на указанное приложение в договоре.

    22 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в приложении №1 обговорена моя цена за а\м (250т.р.) и итоговая цена с учётом комиссии 20000р (270т.р.) и всё

    какие важные моменты там ещё могут обговариваться?

    22 Января 2014, 15:17
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1.3.  Стороны договорились, что итоговую цену
    продажи Транспортного средства, по 
    которой Транспортное средство будет продано третьему лицу по сделке,
    заключенной Агентом от имени Принципала, Агент определяет самостоятельно, при
    условии, что итоговая цена продажи Транспортного средства будет не менее
    минимальной цены
    продажи Транспортного средства указанной в Приложении № 1 к
    настоящему Договору.

    Исходя из указанного не вижу требований к согласованию, а документы о задатке внесении и сроки продажи авто Вам показывали?



    22 Января 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2.1.8. В случае согласия Покупателя на приобретение Транспортного средства УВЕДОМИТЬ принципала и определить совместно с Принципалом порядок дальнейших действий по продаже Транспортного средства, в том числе о заключении договора купли-продажи или иного договора об отчуждении Транспортного средства, представлении документов для регистрации в уполномоченном органе, о порядке проведения расчетов с Покупателем.

    но он не уведомил, а поставил перед фактом, что задаток внесён

    22 Января 2014, 15:30
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Роман, можно уточнить, почему Вы отказались от вымышленного, как Вы думаете, покупателя, внесшего задаток? Ведь агент же не может продать авто за цену меньшую, чем Вы назначили, только разве за большую. Вам же главное -получить деньги и разойтись как в море корабли.

    22 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не отказался, а просто понял что покупателя нет и небыло, и разговоры о задатке пустые, только для того чтобы задержать авто на стоянке, в неизвестных целях

    22 Января 2014, 15:34
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В договоре нет ни единого определяющего идентифицировать указанное ООО признака, навскидку поисковик выдал 10 СПБ Авто только большинство связано с перевозками и грузами, есть ли где нибудь ИНН указанной фирмы ? 

    22 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    2.1.8. В случае согласия Покупателя на приобретение Транспортного
    средства УВЕДОМИТЬ принципала и определить совместно с Принципалом
    порядок дальнейших действий по продаже Транспортного средства, в том
    числе о заключении договора купли-продажи или иного договора об
    отчуждении Транспортного средства, представлении документов для
    регистрации в уполномоченном органе, о порядке проведения расчетов с
    Покупателем.


    но он не уведомил, а поставил перед фактом, что задаток внесён

    Звонок «внесли задаток когда и как  будем оформлять?» и когда сможете подъехать по сути является уведомлением, хотя можно и поспорить, но хочется сказать что последнее время ощущение что суды «подустали» от защиты прав потребителей- неустойку режут, нередко почти до ноля, моральный как был так и остается копеечным

    22 Января 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    я не отказался, а просто понял что покупателя нет и небыло, и
    разговоры о задатке пустые, только для того чтобы задержать авто на
    стоянке, в неизвестных целях

    Да цели то понятны, по сути 300 р. за день стоянки, в дальнейшем вполне вероятно появится объявление с телефоном о продаже и договор расторгнут посчитав по 300 р. согласно

    2.2.8.
    Принципал обязан убрать и не размещать свои рекламные объявления о продаже
    Транспортного средства с даты подписания настоящего Договора. В случае
    обнаружения информации о продаже Транспортного средства через средства массовой
    информации, средства сети Интернет, Принципал обязан выплатить Агенту штраф в
    размере 300,00 руб. (Триста рублей) за каждый день начиная с даты подписания
    настоящего Договора и заканчивая днем расторжения настоящего Договора со
    стороны Агента.


    22 Января 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///я не отказался, а просто понял что покупателя нет и небыло, и разговоры о задатке пустые, только для того чтобы задержать авто на стоянке, в неизвестных целях///

    Роман, если Вы не отказываетесь от продажи, зачем Вы будете возмещать агенту расходы по возврату задатка в двойном размере?

    Раз агент говорит, что покупатель есть и внес задаток, настаивайте на купле-продаже. И вопросы по расторжению договора отпадут сами собой.

    2.2.9.
    Принципал обязан, в случае внесения Покупателем суммы денежных средств в
    качестве обеспечения исполнения обязанности по приобретению Транспортного
    средства, незамедлительно предоставить Агенту
    оригиналы документов, на Транспортное средство.  



    2.2.3.
    Принципал обязан предоставить Агенту полный пакет документов, необходимых для
    продажи Транспортного средства в течение 24 часов, после получения
    соответствующего уведомления от Агента (паспорт Транспортного средства,
    свидетельство о регистрации Транспортного средства, иные документы, по
    требованию Агента).


    22 Января 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да не на чем настаивать, только клиент начнет настаивать, соглашение о задатке будет расторгнуто, «покупатель потеряется» причем это будет на словах, но только клиент заговорит о расторжении сразу же появится еще один «покупатель» с новым задатком, и так может продолжаться без конца.

    По сути надо выдергивать авто со стоянки и расторгать договор, ну а в дальнейшем если фирма не поленится, в суде готовиться к защите, иск будет на сумму задатка удвоенную и якобы выплаченную несостоявшемуся «покупателю», расходы по стоянке и еще что нибудь до кучи.

    А вот по предоставлению документов не соглашусь с коллегой, расставаться с документами на авто очень рискованно !!  если и ставить вопрос то оформление только сами, иначе можно остаться без авто и вовсе, у Вас кроме нахождения стоянки или офиса никаких данных нет, о том существует ли вообще указанная организация на самом деле.

    22 Января 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    2.3.1.
    В случае внесения покупателем суммы задатка за автомобиль Принципала. Последний
    может досрочно расторгнуть настоящий договор, предварительно оплатив Агенту
    эквивалент суммы предоплаты Покупателя ( основание- соглашение об
    обеспечительном платеже), понесенные агентом затраты на техническое
    обслуживание автомобиля, расходы на бензин. И оплатить стоянку автомобиля
    агенту, в размере триста рублей/сутки, с момента заключения настоящего
    договора.



    Т.о., оплатить агенту эквивалент предоплаты покупателя, оплатить стоянку автомобиля агенту Вы должны только в случае досрочного расторжения договора при внесенном задатке. А вы не расторгайте, настаивая на продаже авто покупателю.

    Если подтвердится отсутствие покупателя и задатка, Вы ничего не должны агенту, т.к. не отказывались от договора и от продажи авто.

    22 Января 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ситуация на самом деле неприятная довольно, судя по всему это ООО на упрощенке (если оно вообще существует),  т.е. достаточно любого договора и квитка о приеме ден. средств в качестве задатка (на разумную сумму), карманного человека который его оформит и подтвердит оформление соглашения и факт возврата в двойном размере в суде будет найти не сложно, СПб не деревня, миллионы людей, это если идти путем принципа, если идти по «хорошему» то ждать пока авто продастся, и быть готовым что сумма на руки будет никак не 250 а еще за минусом энной за услуги, мойки, бензин и т.п., и она будет зависеть от аппетитов стоянки и владельца.

    22 Января 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Да не на чем настаивать, только клиент начнет настаивать, соглашение о задатке будет расторгнуто, «покупатель потеряется» причем это будет на словах, но только клиент заговорит о расторжении сразу же появится еще один «покупатель» с новым задатком, и так может продолжаться без конца.///

    Пусть даже так. Но, если я правильно понял, стоянка не оплачивается, пусть авто продается. Покупатель должен только заплатить агентское вознаграждение 20 тыс. руб.

    Стоянка оплачивается только при досрочном расторжении договора при наличии задатка. Или не так?

    22 Января 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пусть даже так. Но, если я правильно понял, стоянка не оплачивается,
    пусть авто продается. Покупатель должен только заплатить агентское
    вознаграждение 20 тыс. руб.

    Стоянка оплачивается только при досрочном расторжении договора. Или не так?

    Так проблемка в том что авто не вино, и со временем не дорожает а только дешевеет, поэтому в любом случае клиент придет рано или поздно его расторгать ))

    22 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единственное что я хочу это забрать авто не дожидаясь прохождения 15дневного срока, т.к. автомобиль нужен. Изначально разговор с агентом был о том что машина уйдёт за два дня максимум, т.к. есть "реальный клиент", если нет, мы без проблем расторгаем договор по соглашению сторон, но тут появился этот ЗАДАТОК, поняв что происходит решил расторгать договор, естественно так чтобы не пришлось вносить эквивалент суммы задатка.

    собственно и обратился за помощью!

    22 Января 2014, 16:18
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///А вот по предоставлению документов не соглашусь с коллегой, расставаться с документами на авто очень рискованно !!  если и ставить вопрос то оформление только сами, иначе можно остаться без авто и вовсе, у Вас кроме нахождения стоянки или офиса никаких данных нет, о том существует ли вообще указанная организация на самом деле.///

    Не с коллегой, а с договором. Я всего лишь процитировал договор, давая понять, что принципалу нужно принимать действия по продаже авто, если агент утверждает, что покупатель есть. 

    22 Января 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Так проблемка в том что авто не вино, и со временем не дорожает а только дешевеет, поэтому в любом случае клиент придет рано или поздно его расторгать ))///

    Так а в чем проблема? Потребовать от агента ознакомить с соглашением о задатке. Если такого договора нет и если покупателя нет, принципал не возмещает сумму задатка агенту. Наличие задатка агент должен подтвердить документально, а не на словах. Если он не может подтвердить задаток, принципал расторгает договор в одностороннем порядке, вручив агенту уведомление-претензию, как я писал выше, и не возмещает никакие вымышленные задатки.

    22 Января 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том что агенту не составит труда напечатать соглашение о задатке, подписанное местным дворником или им самим же, и машина останется на стоянке 15 дней

    22 Января 2014, 16:29
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Единственное что я хочу это забрать авто не дожидаясь прохождения
    15дневного срока, т.к. автомобиль нужен. Изначально разговор с агентом
    был о том что машина уйдёт за два дня максимум, т.к. есть «реальный
    клиент», если нет, мы без проблем расторгаем договор по соглашению
    сторон, но тут появился этот ЗАДАТОК, поняв что происходит решил
    расторгать договор, естественно так чтобы не пришлось вносить эквивалент
    суммы задатка.

    собственно и обратился за помощью!


    к сожалению это только на словах о клиенте, из договора это не следует, почему и рекомендуется как вариант потребовать соглашение о задатке, потребовать связаться с указанным человеком и определить сроки оформления договора, если человек откажется покупать или «потеряется», настаивать на изменении договора с агентом и подписании доп соглашения — в части предварительного согласования получения  задатка и его размере, если оформите данное доп соглашение, следом расторгать и забирать авто спокойно.
    22 Января 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///но тут появился этот ЗАДАТОК, поняв что происходит решил расторгать договор, естественно так чтобы не пришлось вносить эквивалент суммы задатка.///

    Уважаемый Роман, все проще, чем Вы думаете. Если агент не может документами подтвердить получение задатка, Вы ему ничего не должны. В этом случае безболезненно расторгайте договор. А если задаток есть, требуйте продажу авто.

    22 Января 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не могу требовать продажу, тк внесённый, якобы задаток, действителен в течение двух недель по закону

    22 Января 2014, 16:32
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ///но тут появился этот ЗАДАТОК, поняв что происходит решил
    расторгать договор, естественно так чтобы не пришлось вносить эквивалент
    суммы задатка.///

    Уважаемый Роман, все проще, чем Вы думаете.
    Если агент не может документами подтвердить получение задатка, Вы ему
    ничего не должны.


    Да в том что и проблема что подтвердить несложно, подписать соглашение и оформить приходник, участие владельца не требуется, регистрация соглашения тоже, т.е. дату поставить можно любую, за день до расторжения за два, в тот же день.

    22 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///Да в том что и проблема что подтвердить несложно, подписать соглашение и оформить приходник, участие владельца не требуется, регистрация соглашения тоже, т.е. дату поставить можно любую, за день до расторжения за два, в тот же день. ///

    Тогда надо выставлять письменную претензию агенту и требовать продажи авто.

    22 Января 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли подать такую претензию, после которой он не захочет иметь со мной дел, и на основе которой договор будет расторгнут

    опять же по причине неисполнения какого-нибудь пункта в договоре или ещё чего?

    22 Января 2014, 16:41
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///дело в том что агенту не составит труда напечатать соглашение о задатке, подписанное местным дворником или им самим же, и машина останется на стоянке 15 дней///

    А почему бы Вам не потребовать с агента сумму задатка, если пройдет 15 дней и тряпочный покупатель «откажется» покупать? На каком основании задаток останется у агента?

    22 Января 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда надо выставлять письменную претензию агенту и требовать продажи авто.

    У клиента нет соглашения о задатке следовательно и оснований к претензии, только после его получения можно говорить о чем либо, а так требовать продажи каким образом? ответ будет один -авто на стоянке меры к продаже ведутся согласно договору.

    22 Января 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На самом деле вижу варианта — так скажем неприятный — забрать авто и потеряться самому, и если фирме захочется то ждать судебной повестки,

    или второй более правовой- настоять на предъявлении соглашения о задатке, если сделка не состоится — направить доп соглашение об урегулировании получения задатка с участием клиента, и как только оно появится расторгать.

    В дальнейшем считаю что беседа уже идет слегка по кругу, претензия возврат, возврат претензия иск, ну и т.д.

    22 Января 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны (ч. 2 ст. 381 ГПК РФ).

    Роман, получается, агент должен передать Вам задаток, если «дворник» «откажется» покупать Ваше авто. Агенту задаток никак не принадлежит. Так что еще подзаработаете. :)

    22 Января 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///можно ли подать такую претензию, после которой он не захочет иметь со мной дел, и на основе которой договор будет расторгнут

    опять же по причине неисполнения какого-нибудь пункта в договоре или ещё чего?///

    Можно, я писал Вам об этом выше:

    Роман, в претензии изложите свой односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. При этом оплатите исполнителю фактически понесенные им расходы.

    Это независимо от неисполнения какого-нибудь пункта в договоре. Если задаток есть по документам и «покупатель» не покупает, требуйте с агента сумму задатка.

    22 Января 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял, спасибо, завтра буду воевать)

    22 Января 2014, 19:09
stats