Скажите пожалуйста что мне можно сделать?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.я развелась с мужем,у нас двое детей,но уходить из дома купленный под мат.капиталон отказывается так как у него есть доля в этом доме.делить тоже не хочет.вообщем ни на что не идет.в итоге я вынуждена проживать вместе с детьми в съёмном жилье.скажите пожалуйста что мне можно сделать????

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.