3 Приравнивается ли военная кафедра при вузе к службе?
Мне 51 год, не служил, лейтенант запаса после военной кафедры в вузе, в ВБ проставлен разряд запаса 1. Т.е. вроде бы согласно ст. 53 закона 53-ФЗ меня должны снять с воинского учета в 50 лет, но читаю и другие мнения юристов на этот счет, а именно, что разряд следует за возрастом (тогда предельный возраст пребывания в запасе для лейтенанта - 60). Если есть какая-то связь между неизменностью разряда (при достижении 50 лет с 1 на 2) и каким-либо фактором (например, служил/не служил), то в каком ДОКУМЕНТЕ это прописано?
При этом в Указе 647 о частичной мобилизации в п.5 основанием для увольнения в моем случае автоматически является возраст 50 (предельный возраст пребывания мл. офицеров на военслужбе согласно ст. 49 53-ФЗ в отличие от спорного предельного возраста пребывания в ЗАПАСЕ из таблицы ст. 53 того же Закона).
Итак: 1) могут ли призвать согласно Указу 647?
2) Если могут, то могу ли я тут же уволиться, т.к. я старше 50 лет?
3) Приравнивается ли военная кафедра при вузе к службе? (в ВБ черным по белому вписано "Не служил").
Здравствуйте!
По данному вопросу давал разъяснение глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
Он пояснил, что мобилизация касается тех, кто служил, а выпускники военных кафедр вузов к таким не приравниваются.
Что же касается вопроса, находитесь ли Вы в запасе, то в данном случае, не смотря на то что Вы фактически не проходили военную службу, все же по достижении 50 лет должны быть отправлены в запас как офицер запаса первого разряда в соответствии с статьей 53 фз «О воинской обязанности и военной службе»
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Продолжу дальше под ответом
Добрый день.
При этом в Указе 647 о частичной мобилизации в п.5 основанием для увольнения в моем случае автоматически является возраст 50 (предельный возраст пребывания мл. офицеров на военслужбе согласно ст. 49 53-ФЗ в отличие от спорного предельного возраста пребывания в ЗАПАСЕ из таблицы ст. 53 того же Закона). Итак: 1) могут ли призвать согласно Указу 647?
Тут ситуация неординарная.
Формально поскольку Вас не сняли с воинского учета — Вы находитесь в запасе, а следовательно, по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежите призыву на военную службу по мобилизации.
При этом, Вы не лишены права заключить контракт о прохождении военной службы.
А в этом случае, Вы являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту можете уволиться с военной службы по достижению предельного возраста.
По смыслу ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.
И в этой связи, Вы вправе расторгнуть контракт на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
С учетом данного обстоятельства, полагаю перспектива Вашего призыва маловероятна.
3) Приравнивается ли военная кафедра при вузе к службе? (в ВБ черным по белому вписано «Не служил»).
Нет, не приравнивается и обучение на военной кафедре военной службой не являлось и не является.
Я правильно, понимаю что обучались Вы на военной кафедре с 1988 г. и до 1993 г.?
Если так, то стоит исходить из требований Закона СССР от 12.10.67 «О всеобщей воинской обязанности», по смыслу которого
Запас Вооруженных Сил СССР делится на две категории-первую и вторую. К запасу первой категории относятся военнообязанные, прослужившие на действительной военной службе не менее одного года, а участники боевых действий по защите СССР — независимо от срока службы. К запасу второй категории относятся военнообязанные, прослужившие на действительной военной службе менее одного года,а также военнообязанные, не призывавшиеся по разным причинам на действительную военную службу. Военнообязанные запаса второй категории, прошедшие учебные сборы общей продолжительностью не менее 12 месяцев, переводятся в запас первой категории
А поскольку Вы проходили военные сборы в связи с обучением Вам и могли определить категорию запаса 1 разряда первой категории, несмотря на то, что Вы не проходили военную службу.
В свою очередь, переход из одного разряда в другой предполагает ведение сверки данных воинского учета, при которой в военном билете должны были делать отметку об изменении разряда.
1) могут ли призвать согласно Указу 647?
Что касается того обстоятельства, что Вы не служили, а лишь закончили военную кафедру — само по себе не является основанием исключающим Ваш призыв на военную службу.
На это уже обращали внимание суды.
В частности,
Представитель административного истца Заборовского С.В. Тарасова Н.В., действующая на основании доверенности, административные исковые требования поддержала, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении, указав, что полагает, в связи с окончанием административным истцом военной кафедры он не подлежит призыву в рамках частичной мобилизации, поскольку отсутствует необходимая совокупность условий — нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, соответствующий опыт.
Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.
При таких обстоятельствах суд признает необоснованными требования Заборовского С.В. о признании к Военному комиссариату Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярска, ФКУ «Военный комиссариат по Красноярскому краю» о признании решения в части о частичной мобилизации, действий по частичной мобилизации незаконными, в удовлетворении административных исковых требований следует отказать в полном объеме.
Таким образом, то обстоятельство, что Вы не проходили военную службу, не имеете боевого опыта и т.п. — как указывает складывающаяся судебная практика не имеет никакого значения для принятия решения о призыве по мобилизации.
Поэтому призыв Ваш вполне возможен.
Хочу обратить внимание на то, что окончательное решение принимает призывная комиссия. Но основанием является совокупность следующих факторов: востребованность ВУС, наличие службы в армии (является обязательным критерием для того чтобы человек был призван), состояние здоровья, категория запаса. Считаю целесообразным самостоятельно обратиться в военкомат (пока мобилизация окончена, и не началась новая волна, хотя о ней не говорили, но и никто не заявлял что мобилизацию не объявят вновь).