Наступил предельный возраст прибывания на военной службе согласно ФЗ"О статусе военнослужащего " ст.11.пункт

Здравствуйте. Вопрос про так называемый "песочный отпуск". У меня 17 лет военного стажа и 7 лет в полиции. Наступил предельный возраст прибывания на военной службе согласно ФЗ"О статусе военнослужащего " ст.11.пункт 10 я так понял, что после предельного возраста мне тоже положен этот "песочный отпуск " несмотря на то,что нет 20 лет именно военного стажа. Или я не прав?

, Александр, г. Челябинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр

Да, согласно п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим службу после достижения предельного возраста и не использовавшим отпуск по личным обстоятельствам ранее, положен такой отпуск продолжительностью 30 суток.

При этом требование о продолжительности военного стажа — 20 лет и более — не указано.

С уважением юрист Андрей Макаров.

 Оно указано в законе.

Это требование также должно соблюдаться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

С предельным возрастом есть ряд нюансов.

Можете уточнить сколько Вам сейчас полных лет?

И Вы службу в каком ведомстве проходите?

ст.11.пункт 10 я так понял, что после предельного возраста мне тоже положен этот «песочный отпуск » несмотря на то, что нет 20 лет

В ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» на этот счет указано, что

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпускпредоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее.

Предоставляется он и после достижения предельного возраста, но также с учетом 20 лет общей продолжительности службы.

Но тут нужно смотреть достигли ли Вы его или нет, поскольку при прохождении службы в ВС РФ предельный возраст увеличен до 65 лет.

Относительно учета 20 лет военной службы после достижения предельного возраста для целей предоставления отпуска — в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

разъяснено, что

23. Исходя из содержания абзаца шестого пункта 10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. При этом отпуск по личным обстоятельствам предоставляется при общей продолжительности военной службы таких военнослужащих 20 лет и более.

Таким образом, условие о том, что у Вас должно быть 20 лет продолжительности службы для целей предоставления отпуска — также подлежит соблюдению.

Тут не будет играть роли, что Вы достигли предельного возраста.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. За развёрнутый ответ.