3 что вообще в таких ситуациях делать?

Человек написал заявление о совершение преступления на некого Кривенко, который присвоил себе результаты строительства, на которое тратил средства заявитель.

сначала следственные действия проводились нормально, но потом дело забрало себе следствие городское (якобы по жалобе кривенко), и следователь там отказал в возбуждении, не смотря на очевидные и косвенные доказательства. прокуратура еще свою резолюцию не дала. по неофициальной информации всё это безобразие прикрывает прокуратура и на данный момент идет просто затягивание итогового результата.

1) какие меры можно предпринять для ускорения итогового результата (отказа)?

2) какую стратегию лучше выбрать для оспаривания отказного материала?

3) что вообще в таких ситуациях делать?

, Андрей, г. Краснодар
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А когда зарегистрировано заявление?

Вам надо обратиться на личный прием к начальнику городского следствия с целью понять, какие мероприятия планируют провести по материалу проверки.

Согласно ст. 144 УПК РФ доследственная проверка проводится в срок 3. 10 и 30 суток.

Если материал находится в следствии, то сроки продляет начальник следствия.

1) какие меры можно предпринять для ускорения итогового результата (отказа)?

Обратиться с жалобой в прокуратуру или к начальнику следствия о волоките по материалу.

2) какую стратегию лучше выбрать для оспаривания отказного материала?

Обжаловать решение с момента его получения в прокуратуру по ст.124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Более подробно по ссылке УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 3) что вообще в таких ситуациях делать?

обрисуйте ситуацию подробнее. Какой состав в его действиях вы видите, что именно он сделал, каким образом присвоил результат строительства.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
21го марта 2022 года. они постоянно приостанавливают что-то, то экспертиза, от приостановка

Экспертиза какая именно? Строительная или бухгалтерская?

Дело возбуждено или отказ в возбуждении дела постоянно выносят и отменяют? Как квалифицируют действия  Кривенко?

Есть ли еще потерпевшие от действий Кривенко?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Хищение в форме присвоения или растраты квалифицируется по статье 160 УК ПФ,

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Данное преступление подведомственно органам полиции.

следователь там отказал в возбуждении, не смотря на очевидные и косвенные доказательства. прокуратура еще свою резолюцию не дала.

 В таких случаях, я рекомендую обращаться в суд, для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 126 УПК РФ).

Далее — продолжу.

21го марта 2022 года. они постоянно приостанавливают что-то, то экспертиза, от приостановка...

Вот тут — непонятно. Вы пишите и об отказе в возбуждении уголовного дела и в назначении экспертизы.

Так что же, все — таки, произошло?.. Назначение и проведение экспертизы возможно и в рамках доследственной проверки (ДП).

То есть: или ДП заверена и  следователь вынес постановление об отказе в ВУД или ДП не закончена и в рамках ее проведения, назначена экспертиза.

Уточните этот момент.

какую стратегию лучше выбрать для оспаривания отказного материала?

 Постановление об отказе в ВУД лучше обжаловать в суд. Иначе, есть риск того, что начнется, так называемый (на сленге юристов), «правовой футбол»: прокуратура отменяет постановление и возвращает в полицию материал на доп.проверку, а в полиции  — снова выносят постановление об отказе. В моей практике, был случай, когда такой вот «футбол» продолжался 8 (!) месяцев.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас не совсем понятно было ли всё-таки уголовное дело или это материал проверки сообщения о преступлении и какая статья УК РФ. Если выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела —

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования

(ст. 145 УПК РФ). Вы вправе обжаловать постановление в порядке ст. ст. 124-125 УПК РФ. Также вправе ознакомиться с материалами проверки.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О

статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. В силу непосредственного действия этой конституционной нормы любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации в соответствии с конституционными принципами, обосновывающими необходимость и соразмерность ее особой защиты

Все обстоятельства Вы можете узнать из материала проверки, необходимо проверить их на соответствие закону и фактическим обстоятельствам дела, направьте соответствующее заявление об ознакомлении на имя руководителя органа, проводившего проверку сообщения о преступлении.

Если уголовное дело возбуждено, постановления о приостановлении Вы также вправе обжаловать, также в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ, если считаете, что они необоснованны, нарушают закон, основания для приостановления перечислены в ст. 208 УПК РФ. Вы можете включить в жалобу сведения о нарушении разумного срока   досудебного производства, основания -  в ст. 6.1 УПК РФ.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
дело возбуждено не было. это была доследственная проверка. на данном этапе есть отказ в возбуждении следователем, но нет итоговой резолюции прокуратуры. может заявитель сейчас ознакомиться с делом?

Если постановление об отказе в возбуждении дела не отменено — Вы вправе ознакомиться с материалами проверки, сделайте копии на фото. Направьте официально заявление на ознакомление с материалом, Вам напишут, если его нет в отделе и материал в прокуратуре на изучении, дождитесь поступления в отдел и снова направьте заявление, если постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменят, то на Ваше заявление на ознакомление — Вам сообщат об отмене, далее уже исходя из дополнительной проверки следствия после отмены — снова заявление на ознакомление.   После изучения будет тогда всё уже понятнее по стратегии действий. Так затруднительно без фактов, что точно есть, а, что нет какие-то выводы делать. Нужно смотреть, что не доказано, если это отказной материал и собирать контраргументы (доказательства), а также иные доказательства.