8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

И ещё - я так толком и не понял чего от меня хочет судья?

Здравствуйте!

Подал иск в арбитражный суд к администрации муниципального образования о взыскании долга по договору подряда и процентов по 395 ГК. В определении о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания суд потребовал от истца уточнить размер процентов.

В иске в описательной части я рассчитал проценты за период с начала просрочки до даты составления иска - с 05.07.2022 по 11.09.2022. последний день оплаты был 04.07.2022. Иск подписан истцом 11.09.2022. Т.е ошибки в расчете дат и суммы нет. Подан иск через почти месяц - 08.10.2022.

В просительной части я указал (суммы условные):

1) взыскать задолженность в размере 400 000р. (указал сумму без учёта процентов);

2) взыскать проценты на сумму долга в размере, определяемом на день вынесения решения суда; (т.е. здесь конкретную сумму не указывал);

3) взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

Теперь я хочу уточнить предмет иска - попросить взыскать проценты по день фактического исполнения.

Предварительное судебное заседание 22.11.2022

Сейчас пишу ходатайство об уточнении.

Подскажите, пожалуйста, формулировку просительной части о взыскании процентов с учётом требования судьи об уточнении процентов. Повторюсь - проценты хочу взыскать по день фактической оплаты долга.

И ещё - я так толком и не понял чего от меня хочет судья? Я же рассчитал проценты на определенную дату. Сумма процентов в описательной части иска указана. Чего ему не хватает?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Антон.

Вы можете сделать так. Заседание назначено на 22.11. Уточните сумму процентов, сделав расчет на 22.11. И попросите суд взыскать проценты с 23.11 по день фактического исполнения обязательства по оплате.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Роман! Это всё можно сделать в одном ходатайстве об изменении предмета иска?

Да, Вы можете подать ходатайство об уточнении иска на основании ст. 49 АПК РФ. Копию ходатайства отправьте заблаговременно ответчику, а квитанцию об отправке представьте суду.

1
0
1
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон.

Подскажите, пожалуйста, формулировку просительной части о взыскании процентов с учётом требования судьи об уточнении процентов. Повторюсь — проценты хочу взыскать по день фактической оплаты долга.

Предлагаю Вам разбить периоды и сформулировать следующим образом:

1. Период с даты просрочки исполнения обязательства по день подачи искового заявления в суд;

2. Период со дня следующего за днем подачи искового заявления по день вынесения решения суда;

3. Период со дня следующего за днем вынесения решения суда по день фактического исполнения обязательства (возврат задолженности).

Вам необходимо в рамках ч. 1 ст. 49 АПК РФ, заявить ходатайство об уточнении исковых требований.

1
0
1
0

Примерная формулировка:

ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца задолженность в размере 400 000р.;

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ за периоды:

— (возможно вставить дату) с даты просрочки исполнения обязательства по день (возможно вставить дату) подачи искового заявления в суд;

— (возможно вставить дату) со дня следующего за днем подачи искового заявления по день вынесения решения суда;

— со дня следующего за днем вынесения решения суда по день фактического исполнения решения суда в части взыскания задолженности.

3. Взыскать  с Ответчика в пользу Истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон !    

 Статья 49.  АПК  РФ Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 

 
1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/72652361d4907619bdbf5d3ab2f0093b51700384/

Перед судебным заседанием  следует уточнить актуальность взыскиваемых суммы  основного долга и процентов.  При уточнении в просительной части  следует  прописать: взыскать в пользу   истца задолженность основного  долга  по   какому основания ( к примеру договор, №  договора )  в виде процентов   по ст. 395 ГК  РФ ( или неустойки)  в размере   , за  период _____  и до момента вынесения решения судом в размере ____  ставки  рефинансирования Центрального банка РФ от  неоплаченной  суммы за каждый день  просрочки, начиная с первого  дня."

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
формулировку просительной части о взыскании процентов с учётом требования судьи об уточнении процентов.

 Антон!

У вас в просительной части указано

1) взыскать задолженность в размере 400 000р. (указал сумму без учёта процентов);
2) взыскать проценты на сумму долга в размере, определяемом на день вынесения решения суда; (т.е. здесь конкретную сумму не указывал);
3) взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 000 рублей.

Второе требование не корректное, т.к. нужно указать конкретную сумму процентов за период, например, 

«Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с 01.01.2022 г. по 30.04.2022 г. в размере 100 рублей от суммы долга 400 000 рублей, а со 02.10.2022 г. по день фактической оплаты.

Так же хочу обратить ваше внимание на то, что, если долг у вас возник до 30.04.2022 года, то насчитать на него проценты за период с 01.05.2022 г. по 01.10.2022 г. вы не можете, т.к. в этот период действовал мораторий (Постановление Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497).

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Москва
Обязаннпсть ответчика оплатить работы возникла в мае 2022, но по договору, который был подписан до 30.04.2022.В Постановлении вроде бы ничего нет о процентах, только о моратории на банкротство.
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Дата обновления страницы 16.11.2022