Муж грозится перечислять алименты на счёт с которого я не смогу снять деньги до совершеннолетия детей

Здравствуйте. Планирую подать на развод. Муж грозится перечислять алименты на счёт с которого я не смогу снять деньги до совершеннолетия детей. Такое возможно? Ведь вся нагрузка по содержанию детей ляжет на меня.

, Альбина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Планирую подать на развод. Муж грозится перечислять алименты на счёт с которого я не смогу снять деньги до совершеннолетия детей. Такое возможно? Ведь вся нагрузка по содержанию детей ляжет на меня.

 Добрый день!

Алименты подлежат уплате лицу, с которым остались проживать дети, а не на счета ребенка. Алименты должны расходоваться на содержание, обучение, лечение и другие необходимые расходы детей.

Но, согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если размер алиментов с учетом доходов плательщика превышает ежедневные потребности ребенка (уж очень большие алименты), то суд может определить, что не более 50% алиментов перечисляются на счета детей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!