Должны ли мы оплачивать риелтору комиссию, если договор не был заключен (об этом не было и речи) и услугами мы не пользовались, кроме того, что риелтор дала телефон собственника?

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Скажите, пожалуйста, мы с женихом сами нашли квартиру на авито для съема, сами пришли и посмотрели (без риелтора, который нанимался со стороны собственника). Должны ли мы оплачивать риелтору комиссию, если договор не был заключен (об этом не было и речи) и услугами мы не пользовались, кроме того, что риелтор дала телефон собственника? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, Вы ничего не должны оплачивать риэлтору, поскольку он не оказал Вам услугу.

Обязанность по оплате по смыслу ст. 779 ГК РФ возникает только за оказанную Вам услугу.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Пожалуйста.

Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ.

Таким образом, риэлтор, если будет требовать оплату должен будет доказать факт оказания Вам услуг.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Ваши обязательства перед риэлтором и соответственно его обязательств перед вами наступают с момента заключения договора.

Должны ли мы оплачивать риелтору комиссию, если договор не был заключен (об этом не было и речи) и услугами мы не пользовались, кроме того, что риелтор дала телефон собственника? Спасибо!

 Риэлтор предоставил вам данную информацию вне договора.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если ничего подобного не было, то и платить вы не должны.

Скажите, пожалуйста, мы с женихом сами нашли квартиру на авито для съема, сами пришли и посмотрели (без риелтора, который нанимался со стороны собственника).

 Если между собственником и риэлтором заключен договор, то соответственно все денежные обязательства несет собственник в рамках договора.

Некоторые риэлторы берут комиссию с обеих сторон, объясняя это эксклюзивными  услугами, еще чем то.

Но это одни слова.

Договор не подписали — ничего не платите.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам!