Доброе утро. Вопрос по резделу имущества, после развода. Квартира 48 кв.м., после использования мат капитала, детям(двоим) выделены доли. Так же автомобиль, рыночная стоимость порядка 1 млн. Хочется решить мирно, как по закону делится жилплощадь?
Добрый день!
Общее имущество супругов (т.е. приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов) делится между ними в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Но уточните, если доли в квартире выделены детям, то вероятнее всего, выделены доли и родителям, и у Вас общая долевая собственность. Как указано в правоустанавливающих документах, кому какая доля в квартире принадлежит?
Если брак не расторгнут, то Вы можете с супругом заключить брачный договор, которым определить права на общее имущество, а также изменит его правовой режим. К примеру, супругу — автомобиль, а Вам — его доля в квартире.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В этом случае доля супруга будет делиться между супругами в равных долях, а доли детей так и останутся долями детей. Если брак не расторгнут, то можно заключить брачный договор, которым и определить доли супругов, или тот вариант, который я указал выше. Всё зависит от того, как Вы договоритесь мирно с супругом.
На основании брачного договора Вы сможете внести изменения в ЕГРН о собственниках имущества.