Чем это может грозить и стоит ли сейчас пока затишье по мобилизации занести через юриста справку о том, что он студент очно-заочной формы?

Добрый день! Во время мобилизации мой сын был в отпуске потом на больничном. Сейчас он выходит на работу его там ознакомят что была повестка. Чем это может грозить и стоит ли сейчас пока затишье по мобилизации занести через юриста справку о том, что он студент очно-заочной формы?

, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Стоит помнить, что вручение повестки по призыву должно быть официальной — лично в руки и под роспись (такой порядок установлен Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

Неявка в военкомат по причине болезни при условии подтверждающего документа (больничного листа) — не является нарушением, и не может служить основанием для административной ответственности по статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Таким образом, считаем, что неявка в военкомат в Вашем случае ничем не грозит и приносить документы в военкомат без получения повторной повестки необходимости нет.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязательной считается явка по повестке, врученной  лично под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.

к уважительным причинам неявки согласно статьи 7 относятся в частности

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Ходить после больничного никуда не надо. И повторная явка так же осуществляется на основании повестки под роспись.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
А как вы думаете стоит ли сейчас пока нет второй волны мобилизации через юриста занести справку о том, что он является студентом?

Пока повестка повторно не вручена, приносить что то нет необходимости, поскольку в будущем эти основания могут измениться.

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В данном случае, если была оформлена повестка, ему будет необходимо явиться в военкомат и предоставить справку о том что он является студентом и обучается по очно-заочной форме обучения  в ВУЗе имеющем государственную аккредитацию. Студентам впервые получающим высшее или средне-специальное образование законодательством РФ предоставлено право получения отсрочки от прохождения военной службы по призыву и мобилизации.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо написать заявление, приложить справку из вуза и отправить заказным в военкомат с уведомлением. Никуда не ходить.