Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С

Когда мне было 14 лет, гражданин С. - он же мой отчим (47 лет), вступив со мной в словесную перепалку, применил физическую силу и в порыве гнева сломал мне нос. Удар пришёлся по переносице, с ноги. Заключение доктора: закрытый перелом костей носа со смещением. Была проведена операция. Нос врачи как могли подкорректировали, но перегородка всё равно осталась кривой. Также плюсом ко всему у меня после данного инцидента имеется затруднённое дыхание носом. Этот случай произошёл 5 лет назад. Сейчас мне 19. Тогда в 14, я в силу возраста и незнания, ничего не сделала. Сейчас с возрастом приходит осознание и обида, что на уровень закона данное деяние вынесено не было - да, внутри семьи со стороны Мамы в отношении её сожителя была проведена жёсткая воспитательная работа, но по сути его действия так и остались безнаказанными.

Вопрос.

1. Какую степень тяжести имеет данное «преступление»? (Лёгкая степень или средняя степень)

2. Каков срок давности данного деяния?

Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С. к какой-либо ответственности?

3. Если я не смогу привлечь к ответственности, могу ли я получить может быть какой-то моральный ущерб? Или уже поздно?

* Если что остались фотографии с того времени ))) распухшая переносица, синяки, больница и т.д…

, Карина, г. Ижевск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Карина!

1. Какую степень тяжести имеет данное «преступление»? (Лёгкая степень или средняя степень)

 Медицинские критерии определения вреда здоровью, утверждены Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н.

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:

8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).

Степень тяжести определяет судмедэксперт, который исходит будет из медицинских критериев.

2. Каков срок давности данного деяния?

При причинении лёгкого вреда здоровью,  срок давности два года

При причинении средней тяжести, срок давности шесть лет

Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С. к какой-либо ответственности?

При средней тяжести здоровью сможете

3. Если я не смогу привлечь к ответственности, могу ли я получить может быть какой-то моральный ущерб? Или уже поздно?

Можете требовать компенсации морального вреда. Исковая давность не распространяется на:

 требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

ст.208 ГК РФ

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопрос. 1. Какую степень тяжести имеет данное «преступление»? (Лёгкая степень или средняя степень)

 Карина,

судя по описанию травмы, Вашему здоровью был причинён вред средней тяжести.

Это образует состав преступления, предусмотренный статьёй 112 УК РФ. Данная статья имеет две части. Часть первая относится к категории преступлений небольшой тяжести (максимальное наказание не свыше 3-х лет л/св), часть вторая — преступление средней тяжести (до 5 лет л/св). По ч.2 ст.112 УК РФ квалифицируется деяние, совершённое в отношении малолетнего лица:

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

В уголовном праве не закон не определяет возраст «малолетства» — в одних случаях это 12 лет, в иных — 14 лет. Но Вам на тот момент уже исполнилось 14 лет, поэтому малолетней Вас считать в любом случае нельзя. Нельзя признать также, что Вы находились в беспомощном состоянии ввиду малолетства — именно потому, что Вам уже было 14 лет, а в этом возрасте человек уже в состоянии защищать свои права и обращаться за помощью в правоохранительные органы.

Поэтому следует квалифицировать действия Вашего отчима по ч.1 ст.112 УК РФ:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Каков срок давности данного деяния? Могу ли я спустя 5 лет, привлечь гражданина С. к какой-либо ответственности?

 Срок давности привлечения к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести — два года:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 Следовательно, срок давности уже истёк. Если бы Вы были малолетней в то время, это была бы часть 2 той же статьи, преступление средней тяжести, где срок давности 6 лет.

3. Если я не смогу привлечь к ответственности, могу ли я получить может быть какой-то моральный ущерб? Или уже поздно? *

 К сожалению, тоже поздно. Исковая давность в праве гражданском составляет три года.

Если что остались фотографии с того времени ))) распухшая переносица, синяки, больница и т.д…

 Этих доказательств достаточно для признания гражданина виновным, вкупе с Вашими показаниями и показаниями Вашей мамы. Но увы, «поезд уже ушёл». Привлекать отчима к уголовной ответственности следовало своевременно.

Тогда в 14, я в силу возраста и незнания, ничего не сделала. Сейчас с возрастом приходит осознание и обида, что на уровень закона данное деяние вынесено не было

 Карина,

конечно, в Ваших интересах должна была действовать Ваша мама, как законный представитель. Но если бы Вы обратились в полицию самостоятельно, Ваше заявление было бы принято, а уголовное дело возбуждено.

Заключение доктора: закрытый перелом костей носа со смещением. Была проведена операция.

 По таким травмам врачи в обязательном порядке информируют полицию. Сотрудник полиции проводит проверку, это тоже обязательно. Странно, Вас не опрашивал полицейский? Видимо, Ваша мама каким-то способом смогла «замять» дело. Типа, «упала, ушиблась» и тд., и в возбуждении уголовного дела было отказано. Сейчас искать тот отказной материал в любом случае поздно: он уничтожен за истечением сроков хранения. А если и сохранился, то уголовное дело всё равно возбудить не получится в связи с истечением срока давности.

Сочувствую Вам, но таков закон.