Кто в данном случае будет выплачивать компенсацию заказчик или агентство?

Будут ли требовать компенсацию в суде у рекламного агентства, который создал видеоролик(был договор с заказчиком- цель была создать видеоролик для повышения узнаваемости) и телеканалов(также был договор с заказчиком) которые транслировали видеоролик с музыкальной заставкой, которая нарушает исключительные права на созданное истцом (иск подали на заказчика видеоролика) музыкальное произведение. Кому принадлежит право на данный ролик рекламному агентству или заказчику? Кто в данном случае будет выплачивать компенсацию заказчик или агентство? и имеют ли какое-то отношение к данному делу телеканалы, которые транслировали ролик согласно договору с заказчиком.

, Арина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Арина!

В данной ситуации Всё зависит от содержания договора в соответствии с которым создавался контент, эти ролики.

Именно в договоре который должен был называться авторского заказа устанавливается Кому принадлежат исключительные права на создаваемые произведения.

Кроме того такой договор должен содержать обязательства заказчика если он предоставляет какой-то контент исполнителю о том что всё что он даёт является его интеллектуальной собственностью И никакие права третьих лиц не нарушаются.

Если заказчик никакой контент не предоставляет то тогда в случае нарушения а интеллектуальных прав третьих лиц ответственность несёт исполнитель который создал данный контент если он позаимствовал незаконным способом чьи-либо произведения

в целом на практике правообладатель или автор, чьи права нарушены, вправе предъявить претензии как телеканалу так и к исполнителю который создал данный контент.

Исходя из обычной практики правообладатель не имеет информации о том кто создал контент, кто заказчик, поэтому претензии определяются к тому кто его воспроизводит телеканал интернет-сайт и тому подобное

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.