Могу ли я требовать с них возврат средств и компенсацию за сложившуюся ситуацию?

Здравствуйте. Я взяла машину в аренду на 6 дней в Яндекс Драйв по тарифу Водитель (для работы на нем в такси). Через несколько часов выпал снег. Оказалось, что автомобиль на летней резине и он стал совершенно не управляемый, не едет в горку, не входит в повороты, не тормозит. То есть его нельзя эксплуатировать в таком состоянии, он стал технически неисправен. Я связалась со службой поддержки, они сказали завершить аренду и посчитали сумму аренды по какому-то конскому тарифу. Я считаю, что моей вины в ситуации нет, к тому же, я несу издержки (доехать до той машины, не зарабатывать в этот день, стоимость аренды непонятно как посчитанная). Поддержка говорит, что в момент взятия автомобиля я принимаю его состояние и соглашаюсь им пользоваться, то есть за 5 минут осмотра я должна успеть полное ТО ему провести? Но ведь это неисправность технического характера, влияющая на то как автомобиль едет, к тому же, она вылезает в моменте использования, ее нельзя выявить при осмотре. Да и в конце концов, такие машины это прямая угроза жизни и здоровью людей. Выходит, что они сдают неисправные автомобили, а плачу за это я. Могу ли я требовать с них возврат средств и компенсацию за сложившуюся ситуацию?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.