Можно ли до суда переквалифицировал статью в 115 (2в)?
Произошла следующая ситуация: мой брат отдыхал с друзьями в клубе, под утро уже собирались разъезжаться, ждали такси. К ним подошла компания ребят, один из них начал провоцировать конфликт, просил дать ему сигарету, на отказ оскорбительно и нецензурно выражался в адрес брата. Брат произвёл выстрел из травматического пистолета ему в ногу. После чего данный молодой человек (потерпевший) обратился за медицинской помощью, помощь ему была оказана и он самостоятельно покинул мед учреждение. На брата завели уголовное дело по статье 213 ч.2 , брат явился с повинной. Сейчас ему избрана мера пресечения домашний арест (до суда) , с потерпевшим удалось заключить мировое соглашение об отсутствии претензий (с денежной компенсацией ему на карту) . Скажите пожалуйста, почему завели дело именно по статье 213 (хулиганство), если конфликт был только с одним человеком? Можно ли до суда переквалифицировал статью в 115 (2в) ? Какие сейчас необходимо предпринять дальнейшие действия для положительного решения исхода данного дела? Заранее благодарю!
Можно при окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела подать ходатайство о переквалификации преступления на п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, мотивируя своё ходатайство именно наличием возникшего конфликта и как следствие, внезапно возникших неприязненных отношений, а также отсутствием умысла на грубое нарушение общественного порядка, указав, что потерпевший начал первым данный конфликт, и в его действиях усматривается противоправность поведения, послужившая поводом в совершению преступления.
Кстати, это обстоятельство является смягчающим в силу п. ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:
Однако, если следствие с прокурором уже согласовало квалификацию, то вряд ли следователь удовлетворит такое ходатайство. И вопрос о квалификации уже будет решаться в суде, что наиболее вероятно.
Также в ходатайстве, да и в суде Вы можете сослаться на позицию Верховного Суда РФ, изложенную в том же Постановлении Пленума ВС РФ (см. выше):
Также в суде возможно заявить ходатайство о переквалификации уголовного дела на п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ с его прекращением на основании ст. 25 УПК РФ, если потерпевший и подсудимый примирились, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности и загладил причиненный потерпевшему вред, либо по ст. 25.1 УПК РФ — с назначением судебного штрафа:
Если ущерб потерпевшему возмещен в полном объёме, то он вполне будет согласен с прекращением уголовного дела, о чём заявит суду. Но для прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа даже согласие потерпевшего не требуется, достаточно загладить причиненный ему вред в полном объёме, но это будет возможно только при переквалификации преступления на ч.2 ст. 115 УК РФ.
Кстати, таких дел достаточно, когда дело направляется в суд по тяжкой статье, а суд переквалифицирует на более мягкую и прекращает уголовные дела по указанным выше основаниям.