Можно ли до суда переквалифицировал статью в 115 (2в)?

Произошла следующая ситуация: мой брат отдыхал с друзьями в клубе, под утро уже собирались разъезжаться, ждали такси. К ним подошла компания ребят, один из них начал провоцировать конфликт, просил дать ему сигарету, на отказ оскорбительно и нецензурно выражался в адрес брата. Брат произвёл выстрел из травматического пистолета ему в ногу. После чего данный молодой человек (потерпевший) обратился за медицинской помощью, помощь ему была оказана и он самостоятельно покинул мед учреждение. На брата завели уголовное дело по статье 213 ч.2 , брат явился с повинной. Сейчас ему избрана мера пресечения домашний арест (до суда) , с потерпевшим удалось заключить мировое соглашение об отсутствии претензий (с денежной компенсацией ему на карту) . Скажите пожалуйста, почему завели дело именно по статье 213 (хулиганство), если конфликт был только с одним человеком? Можно ли до суда переквалифицировал статью в 115 (2в) ? Какие сейчас необходимо предпринять дальнейшие действия для положительного решения исхода данного дела? Заранее благодарю!

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите пожалуйста, почему завели дело именно по статье 213 (хулиганство), если конфликт был только с одним человеком?

 Добрый день!

 Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо изучать материалы уголовного дело, поэтому могу высказать только предположения.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства.Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Как правило, следствие вменяет состав преступления по максимуму возможное, чтобы не получить возврат уголовного дела от суда, т.к. суд вправе самостоятельно переквалифицировать действия подсудимого на более мягкий состав преступления, а вот если усмотрит более тяжкое преступление, то обязан возвратить дело прокурору для дополнительного расследования, что является крайне отрицательным статистическим показателем как для прокурора, так и для следственного органа.

Поэтому всегда имеется шанс, что либо прокурор в судебном заседании изменит квалификацию на ч.2 ст. 115 УК РФ, либо сам суд.

Далее продолжу.

Можно ли до суда переквалифицировал статью в 115 (2в)? Какие сейчас необходимо предпринять дальнейшие действия для положительного решения исхода данного дела?

 Можно при окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела подать ходатайство о переквалификации преступления на п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ, мотивируя своё ходатайство именно наличием возникшего конфликта и как следствие, внезапно возникших  неприязненных отношений, а также отсутствием умысла на грубое нарушение общественного порядка, указав, что потерпевший начал первым данный конфликт, и в его действиях усматривается противоправность поведения, послужившая поводом в совершению преступления.

Кстати, это обстоятельство является смягчающим в силу п. ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

Однако, если следствие с прокурором уже согласовало квалификацию, то вряд ли следователь удовлетворит такое ходатайство. И вопрос о квалификации уже будет решаться в суде, что наиболее вероятно.

Также в ходатайстве, да и в суде Вы можете сослаться на позицию Верховного Суда РФ, изложенную в том же Постановлении Пленума ВС РФ (см. выше):

13. С учетом того, что субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц ивызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ,должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

Также в суде возможно заявить ходатайство о переквалификации уголовного дела на п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ с его прекращением на основании ст. 25 УПК РФ, если потерпевший и подсудимый примирились, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности и загладил причиненный потерпевшему вред, либо по ст. 25.1 УПК РФ — с назначением судебного штрафа:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если ущерб потерпевшему возмещен в полном объёме, то он вполне будет согласен с прекращением уголовного дела, о чём заявит суду. Но для прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа даже согласие потерпевшего не требуется, достаточно загладить причиненный ему вред в полном объёме, но это будет возможно только при переквалификации преступления на ч.2 ст. 115 УК РФ.

Кстати, таких дел достаточно, когда дело направляется в суд по тяжкой статье, а суд переквалифицирует на более мягкую и прекращает уголовные дела по указанным выше основаниям.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Исходя из Вашего описания в действиях Вашего брата действительно усматривается скорее п. в ч. 2 ст. 115 УК РФ, нежели ч. 2 ст. 213 УК РФ.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

В Вашем случае усматривается скорее внезапно возникший личный конфликт двух людей, а не грубое нарушение общественного порядка, однако здесь необходимо видеть, как отражены показания участников конфликта и свидетелей в протоколах их допросов, поскольку там ситуация может отличаться от изложенной Вами.

Можно ли до суда переквалифицировал статью в 115 (2в) ?

Если следствие уже встало на позицию именно ст. 213 УК РФ, то маловероятно, что оно изменит квалификацию. Заявить такое ходатайство брат вправе, однако необходимо видеть материалы дела, в том числе в в чем конкретно следствие увидело грубое нарушение общественного порядка, какие обстоятельства, по его мнению, свидетельствовали о явном неуважении Вашего брата к обществу.

Для квалификации действий Вашего брата по п. в ч. 2 ст. 115 УК РФ необходимо, чтобы из сложившейся обстановки и показаний допрошенных лиц следовало, что происшествие произошло исключительно на почве внезапно возникших неприязненных отношений при наличии объективной на то причины и не посягало на общественный порядок и общество.

Какие сейчас необходимо предпринять дальнейшие действия для положительного решения исхода данного дела?

Советовать что-то, не видя материалов дела, сложно, особенно не видя, какие показания дали Ваш брат, потерпевший, очевидцы, имеется ли видеозапись событий, на какой дело вообще стадии.

До окончания предварительного расследования материалы дела в полном объеме ни Ваш брат, ни его адвокат не увидят, поэтому на данном этапе работать можно только с той частью, которая касается непосредственно брата. Поискать очевидцев, которых можно было бы допросить на предмет причины конфликта, которые бы подтвердили, что конфликт был спровоцирован исключительно потерпевшим и действия брата были направлены исключительно на этого потерпевшего в связи с его поведением. Брату дать аналогичные показания, если не дал их ранее.

В дальнейшем по окончании предварительного расследования изучить материалы дела целиком, показания потерпевшего и свидетелей, возможно ходатайствовать о проведении очных ставок при наличии противоречий.

ч. 2 ст. 213 УК РФ относится к тяжким преступлениям, если дело поступит в суд с такой квалификацией, то слушаться оно будет в любом случае в общем порядке судебного разбирательства: то есть  с вызовом и допросом потерпевшего, свидетелей, исследованием материалов дела. В судебном заседании у стороны защиты будет возможность задавать им вопросы, в том числе относительно причины происшествия и его обстоятельств.

Отличие в этих двух составах идет преимущественно по умыслу: при ст. 213 УК РФ умысел направлен именно на грубое нарушение общественного порядка, при ст. 115 УК РФ — на причинение телесных повреждений именно данному конкретному лицу по какой-то причине. В этом направлении и нужно работать.