Насколько имеют права заставлять нас приезжать еще раз, чтобы получить свои деньги?

Мы приехали в магазин чтобы вернуть товар. Товар надлежащего качества, нам не подошли по стилю. Не носили. В идеальном состоянии.

Продавец принял товар, но сказал что нам нужно приехать через 3 дня и приложить карточку, чтобы деньги вернули. Отдать наличку они нам не собираются, и карточку сегодня прикладывать не дают. Насколько имеют права заставлять нас приезжать еще раз, чтобы получить свои деньги? Мы уезжаем в другую страну и возможности получить деньги никаким другим способом они не дают.

Мы предлагали, чтобы они нам перевели на счет. Но и от этого они отказываются.

Начались споры. В итоге мы написали заявление и заставили продавца написать бумагу что она отказывается сегодня возвращать деньги а только 18.11.22.

Законно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Срок возврата денежных средств в случае возврата товара надлежащего качества — не позднее трех дней со дня возврата -см.п.2 ст.25 Закона О защите прав потребителей.

При осуществлении операции по возврату с использованием платежной карты денежные средства обычно приходят не сразу, срок может достигать нескольких дней, и, таким образом, продавец нарушит срок возврата.

Как разъяснено в Письме УФНС  РФ по г. Москве от 15.09.2008 N 22-12/087134
<О порядке выдачи денежных средств при возврате товара, оплаченного платежной картой>

В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.
Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.
При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.
При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).

Поэтому требование о возврате при предъявлении карты законно, а вот со сроками продавец должен руководствоваться сроками возврата применительно к своим отношениям с банком.

Анастасия
Клиент, г. Москва
1. А законно ли, что он заставляет нас приезжать еще раз, чтобы мы приложили карту? Если товар они забрали, а мы были с картой и готовы были приложить карту, чтобы деньги поступили в течение нескольких дней. 2. Можно ли их поведение рассматривать как отказ от возврата денег в установленные сроки при предъявлении товара надлежащего качества со всеми пломбами? И идти с этим в суд 3. Что будет, если мы не приедем за деньгами сами?

1. Да, если деньги поступят Вам сразу, но это маловероятно. 2. Нет, тут речь пойдет не об отказе, а о просрочке. 3. Ничего не будет. В итоге более чем вероятно, что суд займет Вашу позицию. При условии, конечно, правильного выстраивания Вами своего процессуального поведения.