Банк испортил кредитную историю, на время пока мы выплачиваем кредит

Здравствуйте! Помогите разобраться. Срочно нужны были деньги и муж взял кредит в хоумбанке. Конечно, процентная ставка большая, но мы планировали взять кредит в другом банке и перекрыть этот. Обратились в сбербанк, а нам там отказали, сказав что плохая кредитная история в коммерческом банке. Мы не поверили, ведь выплачиваем своевременно и больше чем надо ежемесячно. Пошли в банк выяснять, и нам там ответили, что таким образом банк защищает нас от лишних кредитов! И как только мы выплатим кредит, они исправят нашу историю! Не является ли это ложью, клеветой? Что нам делать? Можно ли на банк подать в суд на возмещение морального и финансового ущерба? Как это правильно сделать? И по кредиту нам нужно было платить 8 тыс, мы платили 10, но у них проходило только 8. Можно ли как-то вернуть эти деньги?

, Татьяна Яценко, г. Бузулук
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о получении справке об остатке долга, получить выписки по счету, график платежей. В случае отсутствия задолженности попробуйте все-таки перекредитоваться. Остальная часть Вашего вопроса требует более детального изучения документов, связанных с оплатой кредита (дат, размеров).