Если автомобиль, являющийся предметом договора купли-продажи, также является предметом залога, в договор купли-продажи (в п. 8) должны быть внесены достоверные сведения о залоге с указанием залогодержателя, а также рег.записи о залоге.
Также на отчуждение предмета залога путем его продажи должно быть получено письменное согласие банка-залогодержателя, в противном случае банк-залогодержатель признает сделку по продаже предмета залога недействительной.
Купить залоговый автомобиль можно двумя способами:
1.оплатив сумму кредита в банк и остаток средств владельцу автомобиля;
2.переоформив кредит на себя.
В договоре купли-продажи необходимо прописывать все условия покупки по выбранному способу.
По первому способу:
Продавец (собственник автомобиля) должен получить письменное разрешение от банка на продажу залогового автомобиля, если в кредитном договоре прописан пункт о досрочном погашении кредита, а также в случае положительного ответа банка — взять справку, подтверждающую размер кредита и остаток задолженности по нему на дату совершения сделки.
К договору купли-продажи Продавец должен составить и передать покупателю расписку, в которой должно быть подробно описано, что покупатель внес денежные средства в счет погашения кредита продавца.
В договоре купли-продажи следует предусмотреть, что Покупатель перечисляет денежные средства за ТС банку-залогодержателю в размере остатка долга по кредиту продавца, после чего банк обязуется предоставить ему справку о полном погашении кредита, а остаток средств в счет стоимости ТС — оплачивается продавцу, после чего продавец получает в банке ПТС и передает покупателю.
По второму способу с переоформлением кредита на покупателя:
Собственник залогового автомобиля сначала также получает разрешение у банка на совершение сделки купли-продажи.
Затем Покупатель должен подтвердить банку-залогодержателю свою платежеспособность, после чего в случае положительного ответа от Банка можно заключать договор переуступки по кредитному договору с участием Банка, продавца (собственника ТС) и покупателя.
Затем Покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи ТС. Если по договору купли-продажи стоимость ТС будет согласована больше суммы кредита, покупатель разницу в стоимости оплачивает продавцу.
Банк после заключения договоров вносит изменения в Реестр уведомления о залогах о снятии обременения в виде залога с продавца и вносит данные о новом залогодателе в лице покупателя.
Пожалуйста. Удачи Вам! Пишите, если возникнут вопросы.