Мне нужна помощь по юридической эспертизе договора купли продажи автомобиля

Мне нужна помощь по юридической эспертизе договора купли продажи автомобиля. прикрепляю рыбу договора, который мне предалагают заключить.

при этом автомобиль в залоге. на сайте https://www.reestr-zalogov.ru/search VIN номер автомобиля

подскажите какие есть риски и стоит ли связываться с покупкой такого автомобиля. компания ЛАЙФМОТОРС, в лице менеджера говорит что с погашением залога они справятся самостоятельно но в договоре нет никаких упоминаний об этом, даже более того, там есть пункт 8 и это в настоящий момент не верная информация

  • 2_5204118044707660430
    .docx
  • 2022-11-15_18-31-31
    .png
, Сергей, г. Тамбов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы можете обратиться к любому юристу сайта для консультации и составления документов.

Согласно ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На данном сайте есть раздел для заказа документов, вы можете перейти в этот раздел и оформить заявку на консультации и составления документов

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку имеется информация о залоге, то приобретая автомобиль, Вы принимаете на себя обязательство нести обязанности залогодателя. Другими словами, после покупки на ваш уже автомобиль может быть обращено взыскание, если банк-кредитор обратится с соответствующими требованиями в суд в случае неисполнения обязательств  заемщиком по кредитному договору  (см. п.1 ст.353 ГК РФ).

В остальном, можно констатировать, что договор составлен таким образом, что целиком защищает интересы продавца, и мало защищает интересы покупателя.

Что асается юридической экспертизы (юр.заключения)  в что ни на есть самом полном понимании, то  при все уважении как к Вам так и к себе, такая услуга может быть оказана в рамках индивидуальной услуги в чате, а не в формате услуги «вопрос-ответ» и в иной стоимостной категории.

С уважением, Е.Каргапольцев

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Вам не нужно связываться с этим договором купли — продажи автомобиля. По — крайней мере, до того времени, пока залог не будет прекращен (пока в реестре не будет зарегистрировано уведомление о прекращении залога).

В силу закона, с момента регистрации уведомления о возникновении залога, залогодержатель, в спорах с третьими лицами (если купите, то таким, третьим лицом, будете Вы), вправе ссылаться на принадлежащее ему право залгога данного автомобиля. Так, в силу положений абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Это означает то, что залогодержатель (АО «Кредит  Европа Банк»), через суд, безвозмедно изымет у Вас этот автомобиль (если купите).

менеджера говорит что с погашением залога они справятся самостоятельно

Этому верить нельзя. Как только, ДКП будет заключен и Продавец получит от Вас деньги, эта проблема перестанет его волновать.

Кстати, там история изменений «высвечивается». Нажмите на эту кнопку и узнаете, какие изменения были зарегистрированы по этому залогу (если они имели место).

Для того, чтобы убедиться полностью, Вы вправе обратиться к любому нотариусу, с просьой предоставить актуальные Выписки из реестра залогов движимого имущества ФНП. Выписки нужно получить на каждого из бывших владельцев и на текущего владельца (сведения нужно взять из ПТС).

Госпошлина составляет 80 рублей за 1 Выписку, в пределах первых 20 листов. Предложите потенциальному Продавцу заказать эти Выписки или закажите самостоятельно, переадресовав счет по  оплате госпошлине — Продавцу.

Сергей
Клиент, г. Тамбов
Благодарю Вас! за исчерпывающий ответ

Пожалуйста. Удачи Вам! Пишите, если возникнут вопросы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если автомобиль, являющийся предметом договора купли-продажи, также является предметом залога, в договор купли-продажи (в п. 8) должны быть внесены достоверные сведения о залоге с указанием залогодержателя, а также рег.записи о залоге.

Также на отчуждение предмета залога путем его продажи должно быть получено письменное согласие банка-залогодержателя, в противном случае банк-залогодержатель признает сделку по продаже предмета залога недействительной.

Купить залоговый автомобиль можно двумя способами:

1.оплатив сумму кредита в банк и остаток средств владельцу автомобиля;
2.переоформив кредит на себя.

В договоре купли-продажи необходимо прописывать все условия покупки по выбранному способу.

По первому способу:

Продавец (собственник автомобиля) должен получить письменное разрешение от банка на продажу залогового автомобиля, если в кредитном договоре прописан пункт о досрочном погашении кредита, а также в случае положительного ответа банка — взять справку, подтверждающую размер кредита и остаток задолженности по нему на дату совершения сделки.

К договору купли-продажи Продавец должен составить и передать покупателю расписку, в которой должно быть подробно описано, что покупатель внес денежные средства в счет погашения кредита продавца.

В договоре купли-продажи следует предусмотреть, что Покупатель перечисляет денежные средства за ТС банку-залогодержателю в размере остатка долга по кредиту продавца, после чего банк обязуется предоставить ему справку о полном погашении кредита, а остаток средств в счет стоимости ТС — оплачивается продавцу, после чего продавец получает в банке ПТС и передает покупателю.

По второму способу с переоформлением кредита на покупателя:

Собственник залогового автомобиля сначала также получает разрешение у банка на совершение сделки купли-продажи.
Затем Покупатель должен подтвердить банку-залогодержателю свою платежеспособность, после чего в случае положительного ответа от Банка можно заключать договор переуступки по кредитному договору с участием Банка, продавца (собственника ТС) и покупателя.
Затем Покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи ТС. Если по договору купли-продажи стоимость ТС будет согласована больше суммы кредита, покупатель разницу в стоимости оплачивает продавцу.
Банк после заключения договоров вносит изменения в Реестр уведомления о залогах о снятии обременения в виде залога с продавца и вносит данные о новом залогодателе в лице покупателя.