Вопрос: могу ли я (продавец) отказаться от сделки?

Здравствуйте!

Сделку по продаже дома проводим через нотариуса (из-за ОПЕКи на детей). Документы проверены и нотариус сдал на дальнейшую работу в МФЦ. Сделка должна состояться на днях. Вопрос: могу ли я (продавец) отказаться от сделки? Спасибо!

, Владимир Пантелеевич Ангели, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Для начала позвоните в МФЦ — возможно, переход права собственности уже состоялся.

Если нет — можете подать в МФЦ заявление о приостановлении (чтобы подумать) или запрете регистрации.

Но следует понимать, что при подписанном договоре покупатель может потребовать его принудительной регистрации, в судебном порядке.