Имеет ли право пристав арестовывать имущество?

У меня с карты, пристав вычитает 50% заработной платы. И ещё грозится арестовать имущество. Имеет ли право пристав арестовывать имущество???

, Юрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Да, пристав может арестовать Ваше имущество. Также пристав может описать имущество, которое находится у Вас в жилье.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юрий
Клиент, г. Москва
Я уже работал с юристом по списанию долгов. Мой долг составляет 150000 рублей. Но пристав всё равно меня допекает и снимает с карты 50 % зарплаты.

Если Вы проходили банкротство то на кад.арбитре можете посмотреть движения по вашему делу. Вероятнее всего Вам отказали в списании долгов (всех долгов или какой-то части долгов). У своего юриста можете узнать что произошло

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вправе. Он может осуществлять весь комплекс  мер предусмотренный законом Об ИП от 2007 г.  для скорейшего погашения долга.

Юрий
Клиент, г. Москва
Значит я зря нанимал и оплачивал юриста по списанию долгов

Юрист должен был подать заявление о признании вас банкротом. Долги можно списать через банкротство. По другому никак.

Узнайте подавал ли он такое заявление и что решил суд по вам.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Юрий, да. Пристав обладает полномочиями по наложению ареста на имущество в рамках исполнительного производства.

Юрий
Клиент, г. Москва
Тогда почему с карты спмсывается моя зарплата???
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Согласно ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может наложить арест на имущество.

Статья 80. Наложение ареста на имуществодолжника
 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имуществодолжника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).
В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имуществоответчика, административного ответчика (далее — ответчика, в исполнительном производстве — должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Во исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика судебный пристав-исполнитель производит арест и устанавливает только те ограничения и только в отношении того имущества, которые указаны судом.

Если суд принял обеспечительную меру в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве.

В случаях, когда должник препятствует исполнению судебного акта о наложении ареста на имущество по судебному акту о наложении ареста на движимое имуществодолжника, в том числе посредством отказа принять арестованное имущество на хранение, судебный пристав-исполнитель вправе передать арестованное имущество на ответственное хранение членам семьи должника, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом ФССП России заключен договор хранения, с учетом требований, установленных статьей 86 Закона об исполнительном производстве.

При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имуществадолжника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имуществадолжника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имуществазначительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арестдопустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Оставьте отзыв пожалуйста

Юрий
Клиент, г. Москва
Я это знаю. Но долг списывается с моей карты 50%. И почему же пристав решил наложить арест на имущество? Ведь долг всего 150 000.

Пристав так посчитал нужным. Попробуйте обратиться к приставу, это все индивидуально.