Родители проживают в Челябинской области, а мы с мужем в р.Татарстан

Здравствуйте!

Мужа мобилизовали , у нас двое детей 7 лет и 4 года. Я состою на учете с 2001 года у невролога с эпилепсией. Родители проживают в Челябинской области, а мы с мужем в р.Татарстан. Могу ли я его вернуть ? Ведь если приступ начнётся дети ничего сделать не смогут ! Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С двумя детьми никак отсрочку не получить.

 04.10.2022 315\2\3658дсп,

«Генштаб ВС РФ по поручению министра обороны Сергея Шойгу разослал указания в военкоматы с описанием категорий граждан, кому предоставляется отсрочка, — сообщил парламентарий. — Помимо тех, о ком уже было известно […], добавились новые категории: граждане, имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, и граждане, имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид».

Елена
Клиент, г. Москва
А я не про двоих детей, а о том стоя состою на учете

А такого условия совсем нет в законе о мобилизации.  Здесь только просить об отсрочке. Сослаться законодательно не на что.

Можно пробовать обратиться с жалобой в районный суд.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Елена!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.

Елена
Клиент, г. Москва
Я буду рада, если вы мне поможете? Что требуется от меня?