8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько с правовой точки зрения такие действия правильны в отношении агентского договора?

здравствуйте, при устройстве на работу вместо трудового договора оформили агентский договор с ИП (по желанию работодателя). при болезни агенства руководство обязало оформить больничный лист, никакой компенсации за него не предлагалось. причина для оформления - "чтобы мы знали, что ты нам не врешь". после закрытия больничного, оформленного за свой счет, и выхода на работу руководство снизило оклад в 2 раза (с 10000 до 5000) в связи с тем, что "полмесяца вы не работали". насколько я знаю, больничный должен отменять или смещать норму выработки.. насколько с правовой точки зрения такие действия правильны в отношении агентского договора?

Показать полностью
Уточнение от клиента
я не в статусе ИП, я физ.лицо, а вот работодатель ИП
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

К правоотношениям по агентскому договору не применяются нормы трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении на случай временной нетрудоспособности. Хотя вроде был законопроект, что по договорам гражданско-правового характера исполнители тоже смогут получать пособие по временной нетрудоспособности, но пока таких изменений в законе нет. Но у Вас ситуация еще более осложнена тем, что Вы пошли на поводу у работодателя и зарегистрировались в качестве ИП, таким образом, с формальной точки зрения у Вас равноправные отношения с заказчиком, регулируемые ГК РФ и договором. 

У Вас есть только один вариант получить гарантии, предоставленные трудовым законодательством — обратиться в суд для признания наличия фактически трудовых отношений незаконно оформленных агентским договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Анастасия Тарновская
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в отношении агентского договора не действуют правила, установленные ТК РФ, в том числе, в отношении больничных. 

Внимательное изучите условия оплаты по данному договору. вероятно, что там установлен некий процент со сделок и в таком случае оплата может сокращаться при нерабочих днях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала
Заблокировали аккаунт на сайте https://hotskins9.org/ когда на выводе было много средств. Сказали что я мошенница не предоставив ни каких доказательств. Не дав вывести средства. Хотя ни каких противоправных действий в отношении игроков данного сайта я не совершала. Связаться с технической подножкой я не могу так как мне не дают войти на сайт. Писала с другого аккаунта о факте блокировки.
, вопрос №4082398, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Как могу повлиять на такие действия?
Здравствуйте, моя соседка по площадке записывает наши семейные разговоры на диктофон, а потом их выставляет в общедомовой чат. Как могу повлиять на такие действия?
, вопрос №4082122, Наталья, г. Абакан
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами?
Наше ООО реализует путевки в санатории . С санаториями у нас заключен агентский договор. Подскажите пожалуйста какой договор нам нужно оформлять с клиентами ?
, вопрос №4080621, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.11.2022