Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько с правовой точки зрения такие действия правильны в отношении агентского договора?

здравствуйте, при устройстве на работу вместо трудового договора оформили агентский договор с ИП (по желанию работодателя). при болезни агенства руководство обязало оформить больничный лист, никакой компенсации за него не предлагалось. причина для оформления - "чтобы мы знали, что ты нам не врешь". после закрытия больничного, оформленного за свой счет, и выхода на работу руководство снизило оклад в 2 раза (с 10000 до 5000) в связи с тем, что "полмесяца вы не работали". насколько я знаю, больничный должен отменять или смещать норму выработки.. насколько с правовой точки зрения такие действия правильны в отношении агентского договора?

Показать полностью
Уточнение от клиента
я не в статусе ИП, я физ.лицо, а вот работодатель ИП
, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

К правоотношениям по агентскому договору не применяются нормы трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении на случай временной нетрудоспособности. Хотя вроде был законопроект, что по договорам гражданско-правового характера исполнители тоже смогут получать пособие по временной нетрудоспособности, но пока таких изменений в законе нет. Но у Вас ситуация еще более осложнена тем, что Вы пошли на поводу у работодателя и зарегистрировались в качестве ИП, таким образом, с формальной точки зрения у Вас равноправные отношения с заказчиком, регулируемые ГК РФ и договором. 

У Вас есть только один вариант получить гарантии, предоставленные трудовым законодательством — обратиться в суд для признания наличия фактически трудовых отношений незаконно оформленных агентским договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Анастасия Тарновская
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в отношении агентского договора не действуют правила, установленные ТК РФ, в том числе, в отношении больничных. 

Внимательное изучите условия оплаты по данному договору. вероятно, что там установлен некий процент со сделок и в таком случае оплата может сокращаться при нерабочих днях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Гражданство
Что мне делать в таком случае?
Гражданство Румынии при документах ЛНР у ребёнка Я планирую подать на восстановление гражданства Румынии по ст. 10 Закона о гражданстве. У меня имеется несовершенолетний ребёнок, вписанный в мой паспорт. Однако свидетельство о рождении ребёнка выдано Луганской Народной Республикой в 2021 году. При подаче документов на восстановление гражданства следует подавать документы на автоматическое восстановление несовершеннолетних детей на основании свидетельства о рождении, однако, насколько я понимаю, Румыния такое свидетельство не признает. Что мне делать в таком случае? Какой признанный Румынией российский документ, замещающий свидетельство, следует предоставить? Или в таком случае у меня имеется единственный выход - вступать в румынское гражданство самостоятельно?
, вопрос №3597991, Артём, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где и как с точки зрения законодательства разграничены полномочия Минпромторга и Минэкономразвития в области технического регулирования и стандартизации?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где и как с точки зрения законодательства разграничены полномочия Минпромторга и Минэкономразвития в области технического регулирования и стандартизации?
, вопрос №3597108, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Моя пятнадцатилетняя дочь по своей глупости и наивности скинула интимные фото парню
Здравствуйте.Моя пятнадцатилетняя дочь по своей глупости и наивности скинула интимные фото парню ,однокласснику.С которым якобы встречается.Он в свою очередь эти фото показал подруге и теперь они «гуляют»по школе.Но это только по слухам.Моя дочь находится в подавленном состоянии.Я боюсь что доведут до попытки суицида.Сто нам делать с правовой точки зрения.Спасибо за ответ.
, вопрос №3596842, Тамара, г. Красноярск
Автомобильное право
Какие должны быть мои правильные дальнейшие действия для обращения в суд?
Добрый день! На парковке около дома газель сдавая назад помяла мою машину. Газель принадлежит ГУП 'Жилищник района Южное Тушино' Полиса ОСАГО на газель не оказалось. ГИБДД оформили дтп и вынесли определение об отказе в возбуждении административного производства в связи с отсутствием состава (определили виновного (водитель газели) описали повреждения). Собственник ТС на связь выходить отказывается (водитель сказал, что ему начальство не разрешило дать контакты для связи). Какие должны быть мои правильные дальнейшие действия для обращения в суд?
, вопрос №3595934, Евгений, г. Москва
Семейное право
Но, в таком случае на какую часть он может претендовать?
Добрый день. Ситуация такая: Я будучи в браке купила коммерческую недвижимость. Супруг отношения к ней не имеет. Купила я на доход от продажи наследства своего. Сумму вносила сама либо моя сестра (уже не помню). Все движения средств есть в истории карты, так же подтверждён доход от продажи на расчетном счете. На сделке супруг не присутствовал. Понимаю, что с точки зрения закона супруг имеет право требовать раздела. Но, в таком случае на какую часть он может претендовать? И возможно ли через суд все же оспорить, если доказать, что средства на покупку были от продажи имущества моих родителей. И + у супруга нет официального дохода уже лет 20.
, вопрос №3595633, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2022