8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как на это может повлять бенефициарная ответственность директора

Состою на должности директора ООО по лесозаготовке. нет спроса на древесину, нет денег. Не получаю зарплату 6 месяцев. Планирую уволиться. Могу я как бывший директор подать в суд о невыплате зарплаты с дальнейшей подачей на банкротство предприятия. Как на это может повлять бенефициарная ответственность директора.

, Игорь, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.1

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате, и после подать заявление о признании работодателя банкротом (если сумма задолженности не менее 300 тыс. рублей) (ст. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

 Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Вы видимо имеете в виде субсидиарную ответственность, а не «бенефициарную»?

Напрямую никак не повлияет, но если у предприятия есть другие долги, помимо долга перед Вами по зарплате, то эти кредиторы тоже встанут в реестр требований.

После чего они могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц Вашей организации, первым из которых являетесь Вы, как директор.

Если найдутся основания привлечения к субсидиарной ответственности (ст. 61.11, 61.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ), то Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам Вашей организации перед этими кредиторами.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Игорь.

В моей практике был случай, когда удалось взыскать с организации, которая в последствии была признана банкротом, невыплаченную бывшему генеральному директору заработную плату (ссылка на судебный акт на сайте суда: https://vbr--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=630600628&case_uid=1595ea48-686c-45d6-8805-ba881fbe94eb&delo_id=1540005).

Безусловно, судебный акт не отражает всех аргументов, которые мы приводили в обоснование своей позиции, но дает общее представление о сути спора, он аналогичный вашему. Единственная разница — истца в том деле уволили по инициативе участников ООО. 

Как Вы можете увидеть, доказать отсутствие выплаты заработной платы довольно просто — сведениями из ПФР, расчетными листками, тем более, у Вас есть доступ к документам организации, пока Вы не уволены (правда, не стоит Вам самому заверять копии нужных Вам документов, это подорвет доверие к ним, лучше, если их заверит, например, бухгалтер или заместитель, если он у Вас имеется и у них есть такие полномочия).

Однако, моя задача в указанном мной деле сильно облегчалась тем, что ответчик (его представитель, представитель единственного участника) не явился в суд и никак не защищался. 

Безусловно, ответчик мог заявить о том, что отсутствие дохода было вызвано ненадлежащим выполнением обязанностей бывшим руководителем организации — истцом, а также что он обязан был подать заявление о банкротстве, если у организации имелись признаки банкрота.

Кроме того, если не было работы и фактически Вы никакой работы не выполняли, Вы могли объявить себе простой, чтобы платить только 2/3 среднего заработка или вообще не платить (ст. 157 ТК РФ). На мой взгляд, в подобных вашей ситуациях можно спорить, являлся ли простой простоем по вине работника (который сам же и обязан искать покупателей или иным образом пытаться найти для организации источники дохода) или по вине работодателя.

В остальном же, полагаю, что чтобы построить какую-то позицию в подобном деле, нужно изучить вашу ситуацию гораздо глубже и подробнее. Что Вы предпринимали, докладывали ли участникам ООО о ситуации, предлагали ли какие-то выходы из безденежья и т.д.

С одной стороны Ваше право нарушено, с другой стороны руководитель организации является по умолчанию представителем, «лицом» организации-работодателя, а значит не мог не понимать, что происходит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Мы снова должны копать и врезаться за свой счёт или это уже зона ответственности коммунхоза?
Осенью 2023 года меняли трубопровод от общей магистрали во двор, делали всё за свой счёт. На тот момент была только старая линия водопровода (частный сектор). В феврале 2024 года проложили новый общий трубопровод по улице и обязывают собственников врезаться в него, так как старый с 1 июня будет выведен из эксплуатации. За чей счёт должна осуществляться врезка? Сейчас от старой магистрали во двор проложены новые пластиковые трубы, стоит новый счётчик, соблюдены все новые актуальные требования, заключён договор водоснабжения. Мы снова должны копать и врезаться за свой счёт или это уже зона ответственности коммунхоза?
, вопрос №4135132, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Трудовое право
Заместитель директора при устройстве на работу не подписал трудовой договор и должностные инструкции, была
Здравствуйте! Помогите с решением трудового спора. Заместитель директора при устройстве на работу не подписал трудовой договор и должностные инструкции, была допущена ошибка кадровика При обнаружении предлагали подписать, но она отказывается...ничего не делает, ссылается что это не входит в ее должностные инструкции.. обрашались в прокуратуру , все бесполезно.были дисциплинарные и увольнение по статье...суд проиграли, она восстановилась, в основном проиграли по нарушению процедуры...договор так и не подписан , она отказывается и должностные тоже не подписывает...что делать ?
, вопрос №4134811, Наталья, г. Москва
1400 ₽
Гражданское право
Считается ли это диверсией или можно ли отнести к преступным действия неустановленных лиц?
1. ВВОДНЫЕ: В Договоре: 5. Ответственность сторон 5.1. Стороны согласовали что за неисполнение либо ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств виновная сторона несет ответственность, предусмотренную настоящим договором, Регламентом возмездного оказания курьерских услуг и положениями действующего законодательства Российской Федерации, а именно положениями статьи 15 (в части причиненного реального ущерба) и статьи 400 Гражданского кодекса РФ. В приложенном регламенте указано: 6.5. Исполнитель не возмещает упущенную выгоду, любые иные косвенные убытки Клиента. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Вопрос 1: Для нас данная логистическая компания является основной и заказы оформляются на регулярной основе, те есть данные о среднем кол-ве и сумме заказов. По техническим причинам со стороны логистической компании заявки на доставку не могли быть оформлены и часть заказов было потеряно, те это наша упущенная выгода. Имеем ли мы право как юридическое лицо на компенсацию упущенной выгоды, ссылаясь на ГК РФ, несмотря на противоречащую формулировку в договоре с контрагентом? 2. ВВОДНЫЕ: В договоре указано: 5.7. Стороны освобождаются от ответственности по обязательствам, принятым на себя по Договору, если невыполнение явилось следствием действия непредвиденных обстоятельств (в т.ч. форс-мажора). И 1.4. Порядок оказания Исполнителем Клиенту услуг, а также порядок взаимоотношений Сторон, при исполнении настоящего Договора, установлены в Регламенте оказания курьерских услуг, который является неотъемлемой частью Договора. В приложенном регламенте указано: 6.12. Исполнитель не несет ответственность за какой-либо ущерб, убытки, либо просрочку исполнения принятых на себя по Договору и настоящему Регламенту обязательств, если они вызваны независящими от Исполнителя обстоятельствами. Указанные обстоятельства, помимо прочего, включают: … • форс-мажорные обстоятельства, а именно: военные действия, падение воздушного судна, автокатастрофа, эмбарго, эпидемия, пандемия, мятеж или массовые беспорядки, забастовки и т.п. … Согласно "Положение о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)" (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14) (ред. от 30.03.2023): …В частности, к таким обстоятельствам относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства. К обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых. Вопрос 2: Является ли кибер атака обстоятельством непреодолимой силы и форс мажором, на основании которого контрагент курьерская служба не будет нести ответственность за упущенную выгоду, при условии если технически заяви на логистику невозможно было оформить, те речь не идет о порче товара или задержке доставки. Вопрос 3: Какая судебная практика по вирусным кибер атакам, какие требования к тому, чтобы засчитать это обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором)? Считается ли это диверсией или можно ли отнести к преступным действия неустановленных лиц?
, вопрос №4134634, Лина, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, работаю уборщицей в школе, имеет ли право директор заставить делать ремонт нетолько в коридоре но и в классах за которыми закреплены учителя, и должно ли это оплачиваться отдельно
Здравствуйте, работаю уборщицей в школе, имеет ли право директор заставить делать ремонт нетолько в коридоре но и в классах за которыми закреплены учителя, и должно ли это оплачиваться отдельно.
, вопрос №4133986, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
2 директора по уставу действуют СОМЕСТНО, т.е все документы должны быть подписаны двумя подписями
Добрый день. 2 директора по уставу действуют СОМЕСТНО, т.е все документы должны быть подписаны двумя подписями. МЧД и Корус с двумя подписями не принимают. Подскажите, пожалуйста,может ли один директор оформить доверенность на второго директора на право подписи МЧД, чтобы мы могли подписывать документы одним директором.
, вопрос №4133148, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2022