Как на это может повлять бенефициарная ответственность директора

Состою на должности директора ООО по лесозаготовке. нет спроса на древесину, нет денег. Не получаю зарплату 6 месяцев. Планирую уволиться. Могу я как бывший директор подать в суд о невыплате зарплаты с дальнейшей подачей на банкротство предприятия. Как на это может повлять бенефициарная ответственность директора.

, Игорь, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности по заработной плате, и после подать заявление о признании работодателя банкротом (если сумма задолженности не менее 300 тыс. рублей) (ст. 7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ)

 Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Вы видимо имеете в виде субсидиарную ответственность, а не «бенефициарную»?

Напрямую никак не повлияет, но если у предприятия есть другие долги, помимо долга перед Вами по зарплате, то эти кредиторы тоже встанут в реестр требований.

После чего они могут попытаться привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих лиц Вашей организации, первым из которых являетесь Вы, как директор.

Если найдутся основания привлечения к субсидиарной ответственности (ст. 61.11, 61.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ), то Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности по долгам Вашей организации перед этими кредиторами.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

В моей практике был случай, когда удалось взыскать с организации, которая в последствии была признана банкротом, невыплаченную бывшему генеральному директору заработную плату (ссылка на судебный акт на сайте суда: https://vbr--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=630600628&case_uid=1595ea48-686c-45d6-8805-ba881fbe94eb&delo_id=1540005).

Безусловно, судебный акт не отражает всех аргументов, которые мы приводили в обоснование своей позиции, но дает общее представление о сути спора, он аналогичный вашему. Единственная разница — истца в том деле уволили по инициативе участников ООО.

Как Вы можете увидеть, доказать отсутствие выплаты заработной платы довольно просто — сведениями из ПФР, расчетными листками, тем более, у Вас есть доступ к документам организации, пока Вы не уволены (правда, не стоит Вам самому заверять копии нужных Вам документов, это подорвет доверие к ним, лучше, если их заверит, например, бухгалтер или заместитель, если он у Вас имеется и у них есть такие полномочия).

Однако, моя задача в указанном мной деле сильно облегчалась тем, что ответчик (его представитель, представитель единственного участника) не явился в суд и никак не защищался.

Безусловно, ответчик мог заявить о том, что отсутствие дохода было вызвано ненадлежащим выполнением обязанностей бывшим руководителем организации — истцом, а также что он обязан был подать заявление о банкротстве, если у организации имелись признаки банкрота.

Кроме того, если не было работы и фактически Вы никакой работы не выполняли, Вы могли объявить себе простой, чтобы платить только 2/3 среднего заработка или вообще не платить (ст. 157 ТК РФ). На мой взгляд, в подобных вашей ситуациях можно спорить, являлся ли простой простоем по вине работника (который сам же и обязан искать покупателей или иным образом пытаться найти для организации источники дохода) или по вине работодателя.

В остальном же, полагаю, что чтобы построить какую-то позицию в подобном деле, нужно изучить вашу ситуацию гораздо глубже и подробнее. Что Вы предпринимали, докладывали ли участникам ООО о ситуации, предлагали ли какие-то выходы из безденежья и т.д.

С одной стороны Ваше право нарушено, с другой стороны руководитель организации является по умолчанию представителем, «лицом» организации-работодателя, а значит не мог не понимать, что происходит.