Могут ли его комиссовать из армии?

Здравствуйте! Мой муж мобилизован, но когда они призывались у них не было мед комиссии. У мужа есть межпозвоночная грыжа (есть заключение невролога). После тренировок вновь появился болевой синдром.

, Надежда, г. Рубцовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете выложить заключение невролога?

У мужа есть межпозвоночная грыжа (есть заключение невролога)

Межпозвоночная грыжа — одно из следствий остеохондроза, представляющее собой выпячивание межпозвонкового диска между телами позвонков.

Таким образом, речь идет о диагностировании остеохондроза, который в совокупности с болевым синдромом предполагает установление категории годности по п. б, так и по п.в ст. 66 Расписания болезней.

В силу примечания к данной статье

К пункту «б» относятся:
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Поэтому для более точного определения категории годности нужно точно знать поставленный диагноз — поскольку от него зависит верно определенная категория годности к военной службе.

При диагностировании заболевания по п. в ст. 66 Расписания болезней предполагается установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

И в этом случае, нет оснований для его увольнения с военной службы.

При определении категории годности по п. б ст. 66 Расписания болезней присваивается категория годности Б (В — индивидуально).

И тут нужно учитывать, если у мужа  воинское звание до прапорщика — то при освидетельствовании по п. б ст. 68 Расписания болезней Вам должны установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.

На это обращено внимание в п. 59 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

В таком случае ему будет определена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Уволить его с военной службы по состоянию здоровья могут только при установлении заключением ВВК категории годности Д — негоден к военной службе.

На это прямо отмечено в указе  Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение предполагается

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Такое заключение выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается  такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Однако, можно попробовать подать рапорт на увольнение с военной службы, основываясь на том, что по смыслу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

И в этой связи указ Президента РФ противоречит требованиям закона.

В свою очередь, Конституцией РФ (которая является актом прямого действия) в ст. 90 предусмотрено, что

3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

В случае отказа в удовлетворении поданного рапорта — отказ можно попробовать обжаловать в судебном порядке.

Однако нет гарантий того, что суд удовлетворит такой иск, поскольку также может принять во внимание факт сохранения силы указа о мобилизации.

но когда они призывались у них не было мед комиссии.

Номинально, исходя из содержания действующего законодательства и складывающейся практики его применения проведение комиссии проводится на основании заявленного требования о проведении медицинского освидетельствования.

На это обращено внимание в судебных решениях, например, lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=198168179&case_uid=a3e89a34-4f1e-4c14-97b8-6cfab1de0160&delo_id=41&new=0

Проанализировав действующее законодательство, регулирующие спорные правоотношения,с учетом отсутствия, у административного истца жалоб на состояние здоровья, документов, подтверждающих наличие оснований для проведения военно-врачебной экспертизы, в момент его нахождения в военкомате, сборном пункте, суд приходит к выводу о том, что у административного ответчика отсутствовала обязанность для проведения военно-врачебной экспертизы и определения годности к военной службе по состоянию здоровья в отношении Чупина А.А.

Соответственно в отсутствие доказательств такого обращения и предоставления документов о состоянии здоровья, перспектива обжалования принятого решения о призыве — сводится к нулю.

Исходя из Вами сказанного следует, что в отношении него принято решение о призыве — и он является военнослужащим.

О дальнейших перспективах определения его предназначения — будет ли он продолжать военную службу или подлежит увольнению (демобилизации)можно говорить только по результатам проведенного лечения и выводов ВВК, о направлении на которую он может подать рапорт.

По смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку он является уже военнослужащим, то его увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы его «отправили домой»  ВВК должна установить ему категорию годности — Д.

Конечно категорию определит ВВК, но скорее всего исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Д здесь не будет. Она возможно лишь в случае статьи 66 расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
а) со значительным нарушением функций

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/#dst101398

В любом случае ему необходимо подать рапорт для прохождения ВВК и приложить к нему заключение невролога.