Добрый день.
Поскольку он является уже военнослужащим, то его увольнение возможно лишь по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом для того, чтобы его «отправили домой» ВВК должна установить ему категорию годности — Д.
Конечно категорию определит ВВК, но скорее всего исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Д здесь не будет. Она возможно лишь в случае статьи 66 расписания болезней
Болезни позвоночника и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/#dst101398
В любом случае ему необходимо подать рапорт для прохождения ВВК и приложить к нему заключение невролога.
Межпозвоночная грыжа — одно из следствий остеохондроза, представляющее собой выпячивание межпозвонкового диска между телами позвонков.
Таким образом, речь идет о диагностировании остеохондроза, который в совокупности с болевым синдромом предполагает установление категории годности по п. б, так и по п.в ст. 66 Расписания болезней.
В силу примечания к данной статье
Поэтому для более точного определения категории годности нужно точно знать поставленный диагноз — поскольку от него зависит верно определенная категория годности к военной службе.
При диагностировании заболевания по п. в ст. 66 Расписания болезней предполагается установление категории годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
И в этом случае, нет оснований для его увольнения с военной службы.
При определении категории годности по п. б ст. 66 Расписания болезней присваивается категория годности Б (В — индивидуально).
И тут нужно учитывать, если у мужа воинское звание до прапорщика — то при освидетельствовании по п. б ст. 68 Расписания болезней Вам должны установить категорию годности В — ограниченно годен к военной службе.
На это обращено внимание в п. 59 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
В таком случае ему будет определена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.
Уволить его с военной службы по состоянию здоровья могут только при установлении заключением ВВК категории годности Д — негоден к военной службе.
На это прямо отмечено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение предполагается
Такое заключение выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
Однако, можно попробовать подать рапорт на увольнение с военной службы, основываясь на том, что по смыслу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения с военной службы.
И в этой связи указ Президента РФ противоречит требованиям закона.
В свою очередь, Конституцией РФ (которая является актом прямого действия) в ст. 90 предусмотрено, что
В случае отказа в удовлетворении поданного рапорта — отказ можно попробовать обжаловать в судебном порядке.
Однако нет гарантий того, что суд удовлетворит такой иск, поскольку также может принять во внимание факт сохранения силы указа о мобилизации.
Номинально, исходя из содержания действующего законодательства и складывающейся практики его применения проведение комиссии проводится на основании заявленного требования о проведении медицинского освидетельствования.
На это обращено внимание в судебных решениях, например, lenin--perm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=198168179&case_uid=a3e89a34-4f1e-4c14-97b8-6cfab1de0160&delo_id=41&new=0
Соответственно в отсутствие доказательств такого обращения и предоставления документов о состоянии здоровья, перспектива обжалования принятого решения о призыве — сводится к нулю.
Исходя из Вами сказанного следует, что в отношении него принято решение о призыве — и он является военнослужащим.
О дальнейших перспективах определения его предназначения — будет ли он продолжать военную службу или подлежит увольнению (демобилизации)можно говорить только по результатам проведенного лечения и выводов ВВК, о направлении на которую он может подать рапорт.
По смыслу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»