На 15.11 протокол не получил, сегодня получил ответ "через неделю", такие сроки меня не устраивают

15.10 мне была проведена операция (за наличный расчет). 07.11 обратился в клинику за протоколом операции, для дальнейшего консультирования с профильным доктором (другая клиника). на 15.11 протокол не получил, сегодня получил ответ "через неделю", такие сроки меня не устраивают. На текущий момент общение с клиникой происходит через телефон и е-майл, обеспокоен, что и через неделю, получу примерно такой же ответ, доверие к клинике закончилось. Необходимо "зафиксировать" мое обращение в клинику и хотелось бы знать свои права, в какие сроки клиника вправе отвечать на официальный запрос. Клиника находиться в другом от меня городе.

, Тарас, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тарас.

Порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ   от 31 июля 2020 года N 789н  «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Приказом Приказа Минздрава РФ   от 31 июля 2020 года N 789н  «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них» указанным выше, также регулируется порядок касающийся сроков.

Из Приказа следует, что:

8. Максимальный срок выдачи медицинских документов (их копий) и выписок из них с момента регистрации в медицинской организации запроса не должен превышать сроков, установленных требованиями законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации .-https://docs.cntd.ru/document/565649071

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. следует руководствоваться приведенными выше положениями Приказа Минздрава РФ   от 31 июля 2020 года N 789н  «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», который отсылает нас к следующему федеральному закону.

Т.е. в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

В соответствии с положениями, указанными в статье    12. Сроки рассмотрения письменного обращения. следует, что:

 1.… в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Необходимо «зафиксировать» мое обращение в клинику и хотелось бы знать свои права, в какие сроки клиника вправе отвечать на официальный запрос.

Вам необходимо направить письменный запрос на юридический/еорреспондентскиф адрес Клиники с описью и уведомлением о вручении.

Срок рассмотрения может быть согласован сторонами в Вашем договоре. В ином случае, в силу ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ срок рассмотрения-30 дней.