Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать в письменной форме, чтоб не получить устный отказ и остаться без аттестата

Здравствуйте! Ребенок учится на семейной форме обучения. Сдал промежуточную аттестацию за 9 класс в Московской школе через платформу ЦПСО. Пришло время подать заявку на сдачу итогового собеседования и ГИА. Сдавать собираемся в Новороссийске. Но столкнулись со сложностью: не знаем куда и как правильно подавать эту заявку. Министерство образования по Краснодарскому краю сказало, что в УО нужно идти. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать в письменной форме, чтоб не получить устный отказ и остаться без аттестата. Большое спасибо!

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Порядок регулируется положениями, указанными в Приказе Минпросвещения РФ от 7 ноября 2018 года N 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637892

Из Приказа следует, что:

5. Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования… вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность....(далее — образовательная организация),...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Также ранее соответствующие разъяснения, были приведены в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”, можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:

Из Письма следует, что:

1. Учет детей, получающих общее образование в семейной форме, ведется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.… В связи с этим для организации прохождения детьми соответствующей аттестации родители… при информировании органа местного самоуправления (иного уполномоченного органа) по месту жительства о выбранной форме семейного образования одновременно должны… получить сведения об образовательных(ой) организациях(и), в которых(ой) предусмотрена возможность прохождения детьми соответствующей аттестации.

Т.е. как следует из разъяснений приведенных выше, вам следует обратиться в орган местного самоуправления в сфере образования, по месту жительства, обычно это управление (отдел или департамент) образованием, в котором Вам предоставят полную информацию по образовательным организациям, в которых Ваш ребенок экстерном может пройти итоговую аттестацию.

Даллее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Чтобы было еще более понятно то, в каком порядке  следует действовать, можете например ознакомиться с разъяснениями одного из управлений образованием РФ, по следующей официальной ссылке:

МКУ «Управление образования ...........»

Аттестация осуществляется на основании заявления родителей...

Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося осуществляют выбор Организации для прохождения… государственной итоговой аттестации,… на основе рекомендаций органа местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают.-https://edunor.nso.ru/page/212

Т.е. следует учитывать приведенные выше положения Приказа Минпросвещения РФ от 7 ноября 2018 года N 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», разъяснения указанные в   Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”, и обратиться с заявлением в орган местного самоуправления в сфере образования по месту жительства, подать соответствующее заявление, и с учетом его рекомендаций осуществить выбор образовательной организации для прохождения аттестации.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».