Беременность несовершеннолетней девушки

Здравствуйте такой вопрос. Моей девушке 16 лет а мне 19 Она забеременела. Я не отказываюсь от ребёнка и котегорически против аборта.Вопрос заключается в том можно ли сделать так чтоб меня не посадили ведь я хочу ребёнка и хочу чтоб у него и у нас с девушкой было хорошее будующее. Читал статьи и так понял что меня пасадят. Подскажите пожалуйста есть ли какая то возможность чтоб всё было хорошо там свадьба или что нибудь ещё

, Кирилл, г. Челябинск
Сергей Коноплёв
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если вашей девушке 16, то вам нечего опасаться.

Анна Зобнина
Юрист

       Уголовная ответственность Кирилл по части 1 ст. 134 УК РФ наступает если имели место отношения с лицом не достигшим 16 летнего возраста. Если девушка достигла 16 лет, то состава преступления не имеется.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Сколько лет девушке с учетом полных месяцев и сколько месяцев беременность?

Уголовно-наказуемое деяние — «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кирилл,

если по срокам беременности получается, что ребёнок был зачат до достижения девушкой 16 лет, сделайте следующее.

Если отношения с родителями девушки нормальные, они не против Вашего брака, убедите их и девушку никому не сообщать о том, кто является отцом ребёнка. Если девушку будут допрашивать в полиции, ей следует явиться на допрос с адвокатом (чтобы исключить давление со стороны ретивых полисменов)  и молчать, как партизан на допросе. Никто не сможет заставить её дать показания против Вас, да и в силу ст.51 УПК РФ она вправе не давать показаний против отца своего ребёнка.

А отношения браком оформите позже, когда истечёт срок давности за совершённое преступление (увы, законом это квалифицируется именно так).

Другой вариант: бывает, что шила в мешке не утаишь, и полиции станет известно, что отцом ребёнка являетесь Вы.

Тогда: на допросе девочка должна тупо утверждать, что она ввела вас в заблуждение относительно своего возраста, сказав, что ей уже исполнилось 16, а на Ваше предложение показать паспорт обиделась: «Ты что, мне не веришь?» И стоять на своём, а допрашиваться только с адвокатом (потерпевшая имеет такое право).

Не преживайте, ситуация поправима. Надеюсь, что всё у вас будет хорошо.